В Кавказском районе состоялся брифинг по дорожно-транспортной обстановке в районе

В Кавказском районе состоялся брифинг по дорожно-транспортной обстановке в районе

Правоохранитель отметил, что причина большинства дорожно-транспортных происшествий — грубые нарушения Правил дорожного движения.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Кавказскому району подполковник полиции Денис Ващенко рассказал, что в настоящее время на дорогах района складывается сложная обстановка с аварийностью. Руководитель подразделения отметил, что большинство дорожно-транспортных происшествий связано с грубым нарушением правил дорожного движения: несоблюдением скоростного режима и очередности проезда, выездом на полосу встречного движения, неправильным выбором дистанции, нарушениями правил проезда пешеходных переходов, а также управлением транспортом в состоянии опьянения. Среди нарушителей есть и пешеходы. Правоохранитель подтвердил все вышесказанное цифрами: за первую декаду текущего года зарегистрировано пять ДТП, в результате которых семь человек получили ранения различной степени тяжести.

Денис Ващенко обратился к водителям и пешеходам, предупредив их об осложнениях обстановки на дорогах района из-за снегопада и порекомендовав быть предельно внимательными в сложных погодных условиях. Правоохранитель разъяснил, что тормозной путь при движении по заснеженной, а тем более, обледенелой дороге, увеличивается в несколько раз, в результате чего повышается вероятность аварий на дорогах. Надеяться на противоскользящие материалы, которыми посыпают проезжую часть, можно не всегда: в условиях гололеда свежевыпавший снег при торможении не укатывается, а перемещается впереди колес автомобиля. Поэтому необходимо строго соблюдать скоростной режим и дистанцию, выполнять предписания дорожных знаков, а также полностью исключить резкие маневры.

Е.Ломакина, специалист группы по связям со СМИ отдела МВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!