Правоохранитель отметил преимущества получения государственных услуг в электронном виде

Правоохранитель отметил преимущества получения государственных услуг в электронном виде

На брифинге заместитель начальника отдела МВД России по Кавказскому району подполковник юстиции В.О.Бачманов рассказал представителям районных СМИ о предоставляемых подразделениями полиции государственных услугах по линии МВД, в том числе, в электронном виде.

Виктор Олегович сначала ознакомил с перечнем государственных услуг по линии регистрационно-миграционной работы, которые можно получить в отделе по вопросам миграции, в том числе, в электронном виде, а также с тем, как проводится добровольная дактилоскопическая регистрация граждан.

Правоохранитель подчеркнул очевидные преимущества получения государственных услуг в электронном виде: экономия личного времени и денежных средств, отсутствие очередей, выбор удобного времени и места обращения, возможность отслеживать статус обработки заявления в Личном кабинете, оценка качества оказания государственных услуг. Журналистов заинтересовала информация о том, что электронные госуслуги существенно экономят не только время, но и деньги, ведь через Единый портал можно оплатить госпошлины на ряд услуг со скидкой 30%. Возможностями Единого портала могут воспользоваться физические и юридические лица, предприниматели и иностранные граждане. У портала есть версия для слабовидящих людей.

Руководитель также разъяснил, как получить в отделении технадзора ОГИБДД свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов в пределах Российской Федерации. Правоохранитель обратил внимание участников брифинга на два важных момента — данная государственная услуга в электронном виде заявителям не предоставляется и при получении названного документа государственная пошлина не взимается.

В завершение брифинга журналисты смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся предоставления государственных услуг по линии МВД, и получили исчерпывающие и квалифицированные ответы.

Е.Ломакина, специалист группы по связям со СМИ отдела МВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!