В Кропоткине прошла акция «Белая трость» с участием незрячих пешеходов

В Кропоткине прошла акция «Белая трость» с участием незрячих пешеходов

Сотрудники Госавтоинспекции Кавказского района совместно с волонтерами отряда ЮИД «Зеленый огонек» провели акцию «Белая трость», в рамках Международного дня белой трости.

Задача этого дня — обратить внимание общественности на людей, имеющих ограничения по зрению. Группа пешеходов с ограниченным зрением вместе с сотрудниками Госавтоинспекции и школьниками вышли на оживленный участок улицы города, чтобы оценить, как водители реагируют на пешеходов с белой тростью. Не все водители знали, что если слабовидящий пешеход поднимает белую трость при переходе проезжей части, необходимо остановиться и его пропустить. Юидовцы вручали автолюбителям тематические вымпелы с призывом соблюдать Правила дорожного движения, а также попытались привлечь внимание водителей к тем пешеходам, кто в силу своих физических возможностей не может без помощи перейти проезжую часть.

Прежде всего, эта помощь нужна со стороны водителя, ведь не так сложно, заметив человека с белой тростью, замедлить движение и пропустить такого пешего участника дорожного движения, — отметили в Госавтоинспекции Кавказского района.

Автолюбители пообещали, что впредь будут обращать особое внимание на пешеходов с тростью и обязательно напомнят об этом своим знакомым автомобилистам.

В конце мероприятия участникам акции предложили сфотографироваться с хэштегом #Пропустипешехода и размещать фото в своих социальных сетях.

Наталья Булгакова, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!