Вопросы для прокурора

Вопросы для прокурора

Закон и правопорядок

12 января органы прокуратуры России отмечают 295-летний юбилей. Прокуратура — важнейшее звено правоохранительной системы страны. От нее напрямую зависит качество защиты прав и свобод граждан. Без преувеличения можно сказать: сегодня без прокуратуры невозможно представить по-настоящему сильную, развитую, современную территорию. В канун этой даты прокурор Кавказского района Николай Борозенец ответил на вопросы газеты «Огни Кубани», темы которых подсказали наши читатели.

— Николай Николаевич, каким, исходя из результатов работы, стал минувший год для районной прокуратуры?

— Прежде всего, он был напряженным, потому что все направления прокурорской деятельности для нашего коллектива приоритетны: социальные вопросы, борьба с коррупцией, надзор за соблюдением бюджетного, градостроительного, земельного законодательства, прав несовершеннолетних и трудовых прав работников. Проделан большой объем работы. Например, только в интересах жителей Кавказского района и государства в прошедшем году прокуратурой предъявлены в суд более 900 исковых заявлений.

Сотрудники прокуратуры выявили задолженность по зарплате на предприятиях ООО «Солнечный край», ОАО «Кропоткинский элеватор», МУП ТВК «Кавказский», ОАО «Кропоткинский хлебозавод» и других. Возбуждены более 70 постановлений о привлечении должностных и юридических лиц к административной ответственности и внесено столько же представлений в адрес работодателей с требованием устранить эти нарушения закона. По инициативе прокуратуры района возбуждены три уголовных дела в отношении руководителей предприятий за невыплату заработной платы. Дисквалифицирован за повторное нарушение (уклонение от оформления трудовых договоров) директор предприятия ООО «Такси 727 Кропоткин».

Более 3500 нарушений по вопросам соблюдения законности в работе местных органов власти выявлены районной прокуратурой в 2016 году. Принесены 500 протестов на незаконные правовые акты органов местного самоуправления, в том числе 118 — на приведение в соответствие с федеральным законодательством местных нормативных правовых актов. Работниками районной прокуратуры внесены свыше 800 представлений об устранении нарушений законодательства, на основании которых 714 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Особое внимание, как и всегда, уделялось соблюдению прав несовершеннолетних. Вот лишь некоторые результаты этой деятельности. Во исполнение требования прокуратуры во всех детских садах и школах Кавказского района обеспечена установка пожарной сигнализации с дублированием тревожного сигнала на пульт подразделения пожарной охраны. Для пяти сирот приобретены квартиры. Обеспечено прохождение медицинскими работниками детских садов периодических медосмотров и вакцинации.

Памятуя, что мелочей в учебном процессе не бывает, районная прокуратура для обеспечения решения вопроса по сушке и хранению детской одежды в школах и детсадах направила в суд исковые заявления о понуждении органов местного самоуправления выделить денежные средства на эти цели, а также на ремонт асфальтобетонного покрытия территорий ряда детсадов и обустройства теневых навесов для детей.

— Отдельный вопрос — дорожная безопасность в городе Кропоткине, перенасыщенном автомобильным транспортом...

— В 2016 году прокуратура проверила исполнение органами местного самоуправления законодательства в этой сфере. В состоянии дорожной сети выявлены немало нарушений. Это отсутствие в ряде мест стационарного электроосвещения, дорожной разметки и дорожных знаков, гравийного покрытия, тротуаров и пешеходных дорожек, выделенных мест для стоянки инвалидного транспорта и отсутствие удобных съездов на дорогах и тротуарах для беспрепятственного доступа инвалидов. Обнаружены дефекты дорожного покрытия, превышающие предельно допустимые размеры, факты ограниченной видимости дорожных знаков. По инициативе прокуратуры для исправления этого положения главы поселений и руководители организаций краевого и федерального подчинения, обслуживающих автомобильные дороги, привлекались к административной ответственности, а в судах рассматривались исковые заявления прокуратуры с требованием возложить персональную обязанность по устранению выявленных нарушений.

По результатам прокурорских сверок выявляются лица, имеющие ограничения по медпоказаниям к управлению транспортными средствами; судом рассмотрены прокурорские иски по лишению таких лиц водительских прав. Проверки деятельности отдела ОГИБДД ОМВД России по Кавказскому району выявили факты грубого нарушения требований законодательства об административных правонарушениях при взыскании штрафов, нарушения в профилактической работе по предупреждению причин ДТП и выявлении мест их концентрации — этот список можно продолжить. В ходе прокурорской проверки в минувшем году был установлен вопиющий случай нарушения законодательства при расследовании инспектором ГИБДД обстоятельств дорожного происшествия в Кропоткине, когда пешеход получил тяжкие телесные повреждения, а сам инспектор сделал все, чтобы увести от уголовной ответственности водителя — виновника этого ДТП. Материалы проверки по этому факту были направлены прокурором района в Кропоткинский межрайонный следственный отдел, где по ним было возбуждено уголовное дело.

По факту нарушения законодательства при расходовании бюджетных средств, направленных на текущий ремонт дорог, установленного в результате прокурорской проверки, возбуждено уголовное дело в отношении директора подрядного предприятия ООО «ЮСК» — по причине приписок и присвоения бюджетных средств за невыполненные объемы работ. Кроме того, ряд хозяйствующих субъектов дорожного сервиса (магазины, кафе) для предупреждения ДТП с участием пешеходов были через суд понуждены прокуратурой обустроить к ним переходно-скоростные полосы для въезда и выезда, а также инициировано уголовное дело по фактам мошеннического действия группы лиц при реализации полисов ОСАГО и диагностических карт о прохождении техосмотра транспортных средств. И это далеко не полный перечень проведенных прокуратурой мероприятий в этой сфере.

— В прошедшем году Вы часто встречались — лично и на совещаниях — с представителями общественных организаций, активистами местного самоуправления, жителями муниципалитета, где люди высказывали свои просьбы, пожелания или жаловались на нарушения законности. Есть практические результаты от этих встреч?

— Нужно добавить, что прокуратурой Кавказского района кроме таких встреч проводятся и сходы граждан в отдаленных сельских поселениях нашего муниципального образования, где также принимаются их заявления по различным вопросам жизнеобеспечения с последующей проверкой и принятием мер. Что же касается общественных организаций, подробнее остановлюсь на защите прав инвалидов.

В этой сфере инерционность общественного сознания и органов местного самоуправления в обеспечении доступного жизненного пространства для инвалидов пока еще достаточно велика, и ее необходимо преодолевать. На совещаниях с руководителями и членами кропоткинских местных организаций общества слепых, инвалидов детства и детей-инвалидов, городского отделения краевой организации ООП общества инвалидов в 2016 году были рассмотрены конкретные вопросы оснащения и обустройства объектов соцкультбыта и инженерной инфраструктуры специальными приспособлениями — пандусами, поручнями, кнопками вызовов персонала для помощи посетителям-инвалидам. А дальнейшие прокурорские проверки соблюдения законности в этой сфере выявили многочисленные нарушения. Например, отсутствие съездов с тротуаров на пешеходные переходы через дороги, неправильное обустройство остановочных пунктов общественного транспорта, несоответствие бордюрных пандусов и другие. В связи с этим прокуратурой направлено административное исковое заявление в суд с требованием признать незаконным бездействие городской администрации в этой сфере и обязать ее устранить в интересах инвалидов выявленные прокуратурой нарушения. Заявление рассмотрено и удовлетворено, исполнительные листы направлены в службу судебных приставов для исполнения.

Кроме того, прокуратурой установлено, что административные здания, где находятся местные отделения общества слепых, детей-инвалидов и инвалидов детства, общественная приемная (ул.Красная,54) не оборудованы для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья. Заявление прокуратуры в суд об этих нарушениях также рассмотрено, и на администрацию городского поселения возложена обязанность по их устранению.

В интересах этой категории граждан прокуратурой проведена также проверка законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности администраций поселений Кавказского района — по доступности для слабовидящих их административных сайтов. Семь исков по этому поводу направлены в суды, и некоторые уже исполнены.

В 2017 году прокуратура района продолжит работу в социальной сфере, в том числе по соблюдению законодательства о защите прав инвалидов, в области районного здравоохранения, законодательства об охране природы и санитарно-эпидемиологического. Напомню, что районной прокуратурой выявляются факты появления несанкционированных свалок бытовых отходов на территории и вблизи населенных пунктов, которые затем ликвидируются по актам прокурорского реагирования.

— Пришла зима, и многие абоненты теплосетей, горожане и селяне, высказывают недовольство огромными счетами за теплоэнергию. Проверяла ли прокуратура обоснованность таких жалоб? И каков удельный вес прокурорских проверок ЖКХ в их общем числе за прошлый год?

— Действительно, количество подобных жалоб граждан увеличилось в конце прошлого года. Их проверка показала, что на момент начала отопительного сезона 2016-2017 года 38 многоквартирных домов в Кропоткине не были оборудованы приборами учета тепловой энергии, что вело к начислению оплаты за нее по нормативам с повышающими коэффициентами (если есть счетчик, то повышающие коэффициенты не применяются), а это немалые суммы для рядового потребителя тепла.

Федеральный закон об энергоснабжении возлагает на теплоснабжающую организацию обязанность обеспечить установку теплосчетчиков в многоквартирных домах с последующим возложением этих затрат (в рассрочку) на собственников квартир — потребителей теплоэнергии. На установку общедомовых теплосчетчиков в соответствии с постановлением №354 (2011 год) Правительства РФ исполнитель обязан направлять средства из разницы, полученной при расчете за коммунальные услуги (тепло) с применением повышающих коэффициентов. Однако ООО «Кропоткинтеплоэнерго» эту свою обязанность не исполняла, в связи с чем прокуратурой района руководителю этой организации было внесено представление об установке счетчиков в многоквартирных домах за счет источника, указанного законодательством. И на данный момент количество многоквартирных домов, не обеспеченных теплосчетчиками, сократилось с 38 до 26. Работа эта продолжается.

Долги теплоснабжающих организаций за газ (МУП ТВК «Кавказский» и Темижбекский), угрожающие стабильной работе этих предприятий в зимний период, находятся на контроле прокуратуры, побуждающей предприятия к активизации усилий по взысканию дебиторской задолженности и погашению задолженности перед поставщиками энергоресурсов.

По инициативе прокуратуры района в отношении директора филиала АО «НЭСК» «Кропоткинэнергосбыт» возбуждено уголовное дело по факту самоуправства при введении режима ограничения энергоснабжения индивидуальному предпринимателю.

— А какова, на Ваш взгляд, самая громкая — в социальном плане — акция районной прокуратуры в прошедшем году?

— Застарелой проблемой являлось переселение жильцов из аварийного жилья по адресу: ул.Комсомольская,206/Ворошилова,40, признанного таковым судом еще в апреле 2013 года. По результатам комплекса мер прокурорского реагирования администрацией Кропоткинского городского поселения было осуществлено строительство двух многоквартирных домов для 126 семей по улице Гагарина,318. Весной 2016 года эти два дома были приняты в эксплуатацию и заселены.

Хочу отметить, что сфера ЖКХ по части прокурорских проверок — одна из наиболее приоритетных в силу ее социальной значимости. В 2016 году систематически проводились проверки работы органов местного самоуправления и управляющих организаций по многоквартирным домам, включая безопасность их эксплуатации, состояние лифтового и внутридомового газового оборудования, инженерных сетей и котельных. Проверялась и законность расходования бюджетных средств, выделенных на ремонт, замену и реконструкцию объектов ЖКХ.

— Количество судебных процессов по факту коррупции, в минувшем году в России резко возросло. Как себя «ведет» в отношении этого социального зла Кавказский район?

— В сфере противодействия коррупции в 2016 году прокуратурой выявлены 207 нарушений (столько же и в 2015 году); внесены 26 протестов, 72 представления; наказаны 104 лица (в прошлом году — 94 человека); по инициативе прокуратуры возбуждено восемь уголовных дел.

Прокуратура системно вела проверки сведений о доходах и расходах государственных и муниципальных служащих, в результате чего выявлены 78 нарушений — в части недостоверности представленных справок. При этом 35 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности по результатам рассмотрения актов реагирования. По результатам прокурорских проверок сложены полномочия трех депутатов местных Советов в связи с сокрытием доходов более чем на 50 миллионов рублей. В судах рассмотрены 22 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 24 лиц, что почти вдвое больше, чем в 2015 году. В ходе проведенной прокуратурой проверки выявлено преступление в сфере оборонно-промышленного комплекса, ущерб от которого составил более 19 миллионов рублей.

Продолжают, к сожалению, совершать преступления коррупционной направленности и сотрудники правоохранительных органов. Так, в истекшем году при проведении проверки по заявлению гражданина выявлен факт получения взятки сотрудником райотдела полиции, и в отношении него возбуждено уголовное дело. Оштрафовано на один миллион рублей юридическое лицо ООО «Продсервис Сочи» — за попытку дачи взятки сотруднику полиции с целью избегнуть ответственности за административное правонарушение. В процессе работы по профилактике коррупции прокуратурой внесены 15 представлений руководителям организаций, работники которых совершали преступления коррупционной направленности (МУП «Мирское» и другие). При этом восемь виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Велась работа по выявлению коррупциогенных факторов в правовых актах органов местного самоуправления.

И, конечно же, в 2016 году прокуратурой Кавказского района осуществлялись мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению подобных преступлений. По результатам прокурорских проверок правоохранительными органами возбуждены восемь уголовных дел по незаконному расходованию бюджетных денежных средств. Например, упоминавшееся уже в этом интервью уголовное дело в отношении руководителя ООО «ЮСК» — по присвоению бюджетных средств за фактически невыполненные работы по текущему ремонту автомобильных дорог в Кропоткине.

Аналогичное нарушение закона было выявлено и в ходе прокурорской проверки предприятия ООО «Юг», которое по госконтракту фактически не произвело поставку оборудования, а деньги за него получило. Следственным отделом ОМВД России по Кавказскому району возбуждено уголовное дело в отношении директора этого предприятия по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере). В конце декабря 2016 года по указанному делу судом вынесен обвинительный приговор, по которому виновным лицам назначены наказания, связанные с лишением свободы.

Занималась районная прокуратура и вопросом неэффективного расходования бюджетных средств. Вот один лишь пример. По предложению прокуратуры городской Совет принял решение уменьшить финансирование подпрограммы по озеленению городских улиц, в результате чего на более необходимые мероприятия в сфере жилищно-коммунального комплекса были перенаправлены два миллиона рублей.

Известно, что нарушение законодательства при проверках контрольными органами предпринимательской деятельности нередко создает почву для злоупотреблений. Районной прокуратурой выявлены нарушения в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в этом направлении. Так, отдел Роспотребнадзора оповещал о своих проверках хозяйствующие субъекты меньше, чем за сутки до начала проверки. При этом протоколы об административных правонарушениях по их итогам составлялись несвоевременно, не контролировалось их устранение. Аналогичные нарушения были допущены ОНД по Кавказскому району (Госпожнадзор), отделом Росреестра, ОГИБДД по Кавказскому району и другими контролирующими ведомствами.

Выявлялись прокуратурой в течение прошедшего года и нарушения в сфере законодательства о налогах и сборах — в деятельности как самих налоговиков, так и органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов. Что касается налогового органа — в его адрес внесены пять представлений по нарушениям в части привлечения налогоплательщиков к ответственности за неуплату налогов, за непринятие мер по выявлению и исключению из реестра фирм-однодневок; по поводу внесения в госреестр юрлиц и исключения из него недостоверных сведений. Результаты прокурорских проверок стали основанием для возбуждения уголовных дел по уклонению от уплаты налогов в отношении директоров предприятий ООО «Дубрава» и ООО «ЮНК-Агропродукт». И означенные темы не теряют актуальности в прокурорской деятельности и в новом году.

— Коли речь зашла о планах работы прокуратуры на 2017 год, есть ли в них какие-то изменения по сравнению с 2016 годом?

— Главная задача прокуратуры — защита интересов граждан и муниципального образования Кавказский район. План работы прокуратуры составляется исходя из результатов ее работы за предыдущее полугодие и, в целом, за год. Наряду с повседневной деятельностью, когда мы обязаны реагировать на каждое текущее нарушение законности, особое внимание в рабочем плане занимают болевые точки — не решенные до конца проблемы и вопросы. Например, особое внимание в новом году прокуратура Кавказского района уделит коррупционным нарушениям и преступлениям, в том числе должностных лиц муниципального образования, контролирующих организаций и правоохранительных органов — потому что в этой среде такие нарушения случаются часто.

Требует повышенного внимания прокуратуры соблюдение прав инвалидов, особенно по созданию доступной среды для них, контроль за расходованием выделенных на эти цели бюджетных средств и обоснованности этих расходов — тоже. В приоритетах из года в год остаются деятельность управляющих компаний, отвечающих за обеспечение жизнедеятельности многоквартирных домов, а также деятельность ресурсо-снабжающих организаций. Актуальны на 2017 год и вопросы соблюдения работодателями трудового законодательства, особенно по выплате своевременно и в полном объеме платы за труд. В то же время, приоритетной остается защита интересов субъектов предпринимательства при проверках их деятельности органами контроля, взаимодействия с органами местного самоуправления. В первостепенных — вопросы контроля дорожной безопасности граждан, защиты прав семьи, материнства и несовершеннолетних; прав сирот, оставшихся без попечения. И этот перечень приоритетов социальной направленности в работе коллектива прокуратуры нашего муниципального образования достаточно велик.

— Что пожелаете в связи с 295-летним юбилеем органов прокуратуры России вашим работникам и коллегам?

— Хочу поздравить всех с профессиональным праздником и поблагодарить коллектив районной прокуратуры за проделанную в 2016 году работу. Особые слова благодарности — ветеранам органов прокуратуры, многие из которых, имея большой жизненный и профессиональный опыт, помогают нам в нашей повседневной деятельности. Желаю всем здоровья, неиссякаемой энергии и успехов в жизни и труде на благо России.

Вопросы задавал Игорь Глазунов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!