Шутники заплатят штраф

Шутники заплатят штраф

Ложные заявления в полицию о преступлениях влекут за собой ответственность в рамках как административного, так и уголовного законодательства.
Отдел МВД России по Кавказскому району предупреждает любителей пошутить, а также тех, кто решил за счет полиции свести с кем-то счеты или пустить расследование по ложному следу, об административной и уголовной ответственности за ложные заявления в полицию о преступлениях.
Согласно ст.19.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.
Есть и уголовная ответственность за заведомо ложный донос. Такие преступления совершаются, как правило, лицами, желающими скрыть факт административного или уголовного правонарушения. Санкция ст.306 УК РФ предусматривает штраф до 120 тысяч рублей, а также обязательные, исправительные, принудительные работы, ли-бо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Если же ложный донос соединен с совершением тяжкого преступления, нарушителю грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы до трех лет.
Согласно ст.207 УК РФ, заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, влечет за собой наказание в виде штрафа от 200 тысяч до 1 миллиона рублей, а также обязательные, исправительные, принуди-тельные работы, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.
Уважаемые жители и гости Кавказского района, помните, что, отвлекаясь на ложные вызовы, экстренные службы могут не успеть туда, где их помощи действительно ждут. Не нарушайте закон.
Л.Карабактьян,
специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ отдела МВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!