Отдел по вопросам миграции предупреждает об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию граждан и иностранцев

Отдел по вопросам миграции предупреждает об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию граждан и иностранцев

Максимальный срок наказания — до трех лет лишения свободы.

За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства предусмотрена уголовная ответственность (ст.322.2 УК РФ).

Под фиктивной регистрацией, в соответствии с п.10 ст.2 Федерального закона от 18.07.2006г. №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», понимается регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для регистрации. Это также его регистрация в жилом помещении без намерения проживать в нем или регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения собственника жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания или проживания гражданина.

Лицо, совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности в случае, если оно способствовало его раскрытию и в его действиях нет иного состава преступления.

Федеральным законом от 12.11.2018г. №420-ФЗ внесены изменения в ст.322.3 УК РФ — введена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания. Ранее уголовная ответственность была предусмотрена за фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении.

Теперь фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации является: постановка их на учет на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов; постановка на учет в помещении без намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания; постановка на учет по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством деятельность.

Общественная опасность преступления состоит в том, что нарушается порядок миграционного учета иностранных граждан либо лиц без гражданства, режим законного нахождения пребывания по месту их пребывания.

Лицо, фиктивно поставившее на учет иностранного гражданина либо лицо без гражданства, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления и в его действиях нет иного состава.

Предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Л.Карабактьян, специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ отдела МВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!