Сверстник воспользовался доверчивостью приятеля и прикарманил телефон

Сверстник воспользовался доверчивостью приятеля и прикарманил телефон

В производстве следственного отдела ОМВД России по Кавказскому району находилось уголовное дело, возбужденное в отношении 18-летнего жителя станицы Казанской по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 и 2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть отдела полиции обратился житель станицы Казанской. Заявитель сообщил, что сверстник сына завладел обманным путем его сотовым телефоном и не собирается возвращать чужую вещь. В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение предполагаемого преступника. 18-летний житель станицы Казанской был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В ходе следствия выяснилось, что подозреваемый попросил доверчивого приятеля выручить его и сдать на время в залог денежных средств свой сотовый телефон. Получив согласие сверстника, молодой человек зашел в ломбард, но телефон в залог не сдал, а продал работнику, не сказав об этом введенному в заблуждение владельцу телефона, который все это время ожидал его в машине. Когда родители узнали о поступке сына, стали требовать от его приятеля возвращения телефона, но тут выяснилось, что злоумышленник его продал, а деньгами распорядился по своему усмотрению.

Также была установлена причастность обвиняемого еще к одному преступному деликту, совершенному на территории района. Находясь в компании случайных знакомых, молодой человек попросил у жителя станицы Казанской телефон, якобы для совершения срочного звонка, но заполучив средство связи в руки, тут же скрылся. Общий ущерб потерпевших составил около 20 тысяч рублей. Один из похищенных сотовых телефонов изъят и возвращен законному владельцу.

На время предварительного следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время предварительное расследование завершено. Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением переданы в суд для принятия решения по существу. Санкции инкриминируемых обвиняемому статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Е.Ломакина, специалист группы по связям со СМИ отдела МВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!