Не отвечайте на звонок с номера «900»!

Не отвечайте на звонок с номера «900»!

Полицейские Кавказского района предупреждают: участились случаи краж денежных средств с банковских карт

Правоохранители рекомендуют никому не сообщать личные данные. Отдел МВД России по Кавказскому району информирует граждан, что с начала года на территории района зарегистрировано 36 случаев кражи денежных средств с банковских карт.

Злоумышленники представляются сотрудниками любого известного банка и сообщают о «подозрительных» операциях с вашей банковской картой. Наиболее часто звонки поступают с номеров 8-800*******, 8-495*******, 8-499*******, 900.

Так, в феврале в отдел обратилась 26-летняя жительница Кропоткина. Заявительница сообщила, что неустановленное лицо, используя один из вышеуказанных абонентских номеров, представившись сотрудником известного банка, под предлогом мошеннических действий, похитило с ее банковской карты сбережения в размере более 160 тысяч рублей.

В апреле в отдел обратился 42-летний житель станицы Казанской с сообщением о том, что мошенник, используя один из вышеуказанных абонентских номеров, также представившись сотрудником банка, попросил его продиктовать номер карты, после чего с нее были списаны денежные средства в размере 34 тысячи рублей.

В мае 30-летняя жительница Кропоткина обратилась в отдел с сообщением, что с ее банковской карты списаны 2510 рублей.

Как уберечь себя от подобного обмана? Если вам поступил звонок с незнакомого номера, ни в коем случае не называйте цифры на обороте своей банковской карты, а также пароли поступающих на ваш телефон смс-сообщений. В случае подобного сомнительного предложения немедленно прекратите разговор с незнакомцем и звоните в банк по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты (звонки — бесплатные).

Еще один совет — не скачивайте подозрительные приложения для мобильных телефонов и никому не сообщайте IP-адреса ваших устройств.

Помните, что сообщая подобную информацию мошеннику, вы предоставляете ему доступ к своему банковскому счету и, соответственно, к списанию у вас денежных средств.

Е.Ломакина,

специалист группы по связям со СМИ отдела МВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!