Больше не садитесь

Больше не садитесь

На учете

Как улучшить работу по профилактике правонарушений

Результаты работы администраций муниципальных образований и органов внутренних дел Армавирской оперативной зоны в профилактике правонарушений обсуждались на совещании в г.Кропоткине. В нем приняли участие заместитель начальника Управления региональной безопасности администрации Краснодарского края Михаил Дадатко, начальник отдела административного надзора управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Краснодарскому краю Константин Емченко.

Неоднородная картина

Характеризуя итоги нынешнего года, Михаил Дататко и Константин Емченко отмечали неоднородность результатов по муниципальным образованиям Армавирской оперативной зоны. В одних муниципалитетах за полгода до 60% лиц, находящихся на учете в полиции, были вызваны на Советы профилактики поселений и проверены на предмет поведения, трудоустройства и так далее, а в иных (например, в Армавире).

Было о чем рассказать

Выступивший на совещании с докладом заместитель главы Кавказского района по вопросам внутренней и кадровой политики, взаимодействия с казачеством и правоохранительными органами Олег Ляхов рассказал о работе сельских и городского советов профилактики поселений, где в этом году рассмотрены поведение и законопослушность 367 человек, в том числе (53 несовершеннолетних), из них 333 состоящих на профилактическом учете в райотделе полиции. Это около 67% лиц этого контингента в районе. Из них привлечены к административно ответственности 20 человек, 58 направлены в Центр занятости, девять уже трудоустроены и так далее. Из 52 вернувшихся из мест отбытия наказания трудоустроены на предприятиях района 20 человек.

Олег Ляхов подчеркнул, что в муниципальном образовании продолжается практика сотрудничества правоохранителей с общественными формированиями. В девяти поселениях района работали общественные народные дружины (109 человек — работники предприятий всех форм собственности). В 2016 году ими выявлено 71 правонарушение. У казачьей дружины, работающей в муниципалитете на постоянной основе (26 казаков) результаты внушительнее: совместно с сотрудниками полиции казаки выявили 721 правонарушение, раскрыты три преступления, задержаны три преступника, находившихся в розыске. В результате снизилось общее количество преступлений, а также преступлений, совершенных в общественных местах, на улицах населенных пунктов, число правонарушений, совершенных ранее судимыми гражданами, в состоянии опьянения и на бытовой почве.

А подпрограмма на 2015-2021 годы «Профилактика правонарушений на территории МО Кавказский район ежегодно финансируется на 200 тыс.рублей, а с учетом программ поселений — на 500 тыс.рублей. На этих результатах сказались и другие меры: ежеквартальные проверки деятельности поселенческих советов профилактики, поощрения денежными премиями активных членов народной дружины, работа 47 камер видеонаблюдения городского учреждения «Ситуационный центр» (с их помощью в этом году выявлены 60 административных правонарушений), оснащение камерами наблюдения всех 26 школ района, предприятий и организаций. По реализации «детского закона» за семь месяцев проведены 223 рейда, выявивших на улицах в позднее время 162 несовершеннолетних ребенка и подростков без попечения родителей. Нужно отметить, что в Кавказском районе снизилось количество правонарушений, совершенных подростками. Были упомянуты в качестве эффективных партнеров в освещении работы по профилактике правонарушений районная газета «Огни Кубани» и МТРК «Кропоткин».

Профилактика

Представители ГУ МВД по Краснодарскому краю и краевой администрации, положительно оценив работу Кавказского района, рекомендовали властям муниципалитета и правоохранителям разнообразить формы работы со стоящими на учете в полиции гражданами, теснее взаимодействовать с общественными формированиями в деле охраны правопорядка.

Игорь Глазунов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!