Пьяная бравада

Пьяная бравада

Суд да дело

Солидный штраф, судимость - итог выпивки в общественном месте

Погожим днем житель города Кропоткина 31-летний Алексей Ч., менеджерчастного предприятия, отдыхал с приятелем в беседке рядом с многоквартирнымдомом 90 по улице Мира. Они распивалиспиртное, не обращая внимания на проходивших мимо жильцов дома. Возможно,им казалось, что они не нарушают никакихзаконов и правил.

Но в 11 часов дня напротив беседки остановился патрульныйавтомобиль полиции, из которого вышлиинспекторы ППС.Стражи порядка прервали дружескуювыпивку мужчин и информировали, что тесовершают административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ(распитие спиртных напитков в общественных местах).Полицейские предложили гражданам,нарушившим закон, сесть в патрульнуюмашину и отправиться на освидетельствование в медучреждение.Такая перспектива изрядно хмельному Алексею Ч. не понравилась. Оттолкнувполицейского, он попытался бежать, нобыл остановлен и, казалось бы, успоко-ился.

Однако когда его под руки повели кпатрульной машине, он неожиданно рухнулв ноги патрульным. Заваливаясь на землю,он… укусил инспектора полиции за голень,а потом, вскочив, ударил его с размахуногой. Полицейский, поначалу опешившийот такой дерзости, все же сумел нейтрализоватьпьяного драчуна...

Суд установил, что Алексеем Ч. совершено преступление с применением насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, находившегося приисполнении своих должностных обязанностей (ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ,санкции которой предусматривают наказание либо в виде штрафа в размере до200 тысяч рублей,либо арест на срок дошести месяцев, либо лишение свободы насрок до пяти лет).Обстоятельствами, смягчающимнаказание подсудимого, суд посчиталпризнание им вины и наличие малолетнегоребенка. Обстоятельством, отягчающимнаказание, было признано совершениепреступления в состоянии алкогольногоопьянения. Позиция государственного обвинителя определилась в возможностинаказания без реального лишения свободы. Пострадавший полицейский, проявивгуманность, также просил суд смягчитьАлексею Ч. наказание.

В итоге пьянаябравада обошлась горожанину дорого: судназначил ему наказание в виде штрафав размере 30000 рублей. А в биографииАлексея Ч. на много лет теперь появиласьграфа «судим».

И.Сотников,судья Кропоткинскогогородского суда.

Игорь Глазунов,корреспондент «Огней Кубани».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!