Услуги от ОМВД

Услуги от ОМВД

Согласно указам Президента РФ, к 2018 году не менее 70 процентов граждан, пользующихся госуслугами, должны обращаться за ними в электронном виде. ОМВД России по Кавказскому району предоставляет ряд государственных услуг для населения, в электронном виде. Какие это услуги, как их можно получить и насколько они эффективны? Об этом рассказал заместитель начальника Отдела МВД России по Кавказскому району, капитан внутренней службы Никита Матяско.

Самая «ходовая» справка

– Никита Александрович, не все люди знают, какие виды государственных услуг оказывает сегодня в отделе МВД России по Кавказскому району. Для устройства человека на работу работодатели все чаще просят предъявить справку об отсутствии судимости. Что можетпредложить ОМВД?

– В ОМВД предоставляется государственная услуга по выдаче справок о наличии или отсутствии судимости, или факта уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования. Прием граждан по этому вопросу осуществляется по адресу: станица Кавказская, ул.Ленина,188, каб.12 (с 9 до 13 часов и с 14 до 18 часов – в понедельник, вторник, среду и пятницу, а в субботу – с 9 до 13 часов). Вы напишите заявление, а мы направим необходимые запросы, и в течение 30 дней вы получите соответствующий документ. Контактный телефон: 8(86193)23-3-53.

– Какие документы необходимо предоставить заявителю для получения справки о наличии (отсутствии) судимости и факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования?

– Если гражданин обращается лично, то достаточно паспорта гражданина РФ и копии паспорта заполненных страниц, а также заполненного собственноручно заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) суди- мости установленного образца. Если заяви- тель обращается через своего представителя, то к вышеуказанным документам прилагается доверенность, оформленная в установленном законом порядке. – Как долго хранится уже готовая справка? Взимается ли государственная пошлина или иная плата за предостав- ление госуслуги по выдаче данного документа? – Невостребованные справки списываются в дело по истечении 3-х месяцев со дня подачи заявления. Данная государственная услуга предоставляется без взимания госпошлины или иной платы.

Услуг – немало

– Никита Александрович, довольно внушителен перечень государственных услуг, предоставляемых отделом полиции по линии лицензионно-разрешительной работы…

– Это действительно так. В ОМВД гражданам РФ выдаются лицензии на приоб- ретение газовых пистолетов, револьверов, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными символиками народов РФ или казачьей формой; лицензии на приобре- тение огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему; лицензии на приобретение спортивного или охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического и спортивного пневматического оружия с дульной энергией 7,5 дж и патронов к нему; лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему. Юридическое лицо или гражданин РФ может получить в отделе полиции разрешение на хранение оружия и патронов к нему, а также на транспортировку к нему. Есть и такие государственные услуги, как выдача гражданину РФ разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и патронов к нему (без права ношения); разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему. Осуществляется контроль за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранностью и техническим состоянием боевого, ручного, стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, за соблюдением гражданами и организациями законодательства РФ в области оборота оружия. Получить все вышеперечисленные государственные услуги можно во вторник и пятницу (с 10 до 17 часов) в отделе полиции по адресу: ст.Кавказская, 188. Контактный телефон: 8(86193) 23-1-85.

О дактилоскопии

– Никита Александрович, как проводится добровольная государственная дактилоскопическая регистрация и какой категории граждан она необходима?

– Желающие могут воспользоваться услугой дактилоскопии круглосуточно и абсолютно бесплатно в отделе полиции по адресу: г.Кропоткин, ул.Красная, 104. Контактные телефоны: 8(86138) 6-12-85, 7-18-58. Необходимо иметь при себе паспорт гражданина РФ. Напомню, что рисунок папиллярных линий человека формируется еще в утробе матери и не меняется всю жизнь. В жизни происходит немало неприятных ситуаций, когда люди становятся жертвами несчастных случаев, в которых установить личность человека без документов бывает просто невозможно. Человеку, прошедшему процедуру дакти- лоскопической регистрации, гарантировано установление личности при порче документов в несчастных случаях и катастрофах. Особое значение дактилоскопическая информация имеет для людей, страдающих потерей па- мяти. Дактилоскопия в этом случае может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи. Сам по себе процесс дактилоскопирования не представляет опасности для здоровья граждан и проводится с соблюдением их конституционных прав и свобод. Вся информация является строго конфиденциальной. Мы рекомендуем пройти добровольную государственную дактилоскопическую реги страцию прежде всего тем гражданам РФ, чья работа связана с угрозой жизни и всем, кто по возрасту и состоянию здоровья не может сообщить данные о себе.

Какой вид документа выдается при предоставлении этой государственной услуги?

– Заявителю выдается справка о про- хождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации, оформленная в произвольной форме на бланке территориального органа МВД России, подписанная начальником отдела полиции или его заместителем. Государственная пошлина или иная плата в данном случае также не взимается.

Заявка – по интернету

– Можно ли получить государствен- ные услуги в режиме он-лайн?

– Можно. В любой точке России через сайт государственных услуг можно оформить заявление, и для этого теперь уже совсем не обязательно лично обращаться в отдел полиции по месту жительства. Зарегистрировавшись всего один раз на сайте www.gosuslugi. ru вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и к тем, которые оказывает МВД России. В этом случае вам не придется собирать, как ранее, многочисленные справки из инстанций, а следует всего лишь предъявить минимальное количество документов, как правило, уже имеющихся у вас на руках. Сроки предоставления услуг в электронном виде сокращаются практически вдвое.

Госуслуги – с удобством

– Какие меры предпринимаются для качественного оказания государственных услуг в отделе МВД России по Кавказскому району? – В Отделе МВД России по Кавказскому району, в городе Кропоткине по адресам: ул.Красная,104 и ул.Шоссейная,30, а в ста- нице Кавказской по ул.Ленина,188, в соответствии с регламентом, в настоящее время оборудованы помещения для ожидания и приема граждан, обратившихся за получением государственных услуг, где они могут ознакомиться с регламентом их предоставления, образцами бланков, а также получить квалифицированную консультацию.

Интервью провела Л.Карабактьян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!