В Кавказском районе полицейские провели брифинг по предупреждению угонов и краж автотранспортных средств

В Кавказском районе полицейские провели брифинг по предупреждению угонов и краж автотранспортных средств

Полицейский напомнил гражданам несколько простых правил, которые помогут автовладельцам оградить свой транспорт от угона.

В начале брифинга командир Отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России по Кавказскому району майор полиции К.Н. Ивлиев привел статистические данные: за полгода текущего года на территории района зарегистрировано 13 фактов угона (7) и краж (6) автотранспорта. В большинстве случаев подобных неприятностей можно было бы избежать, если бы собственники транспортных средств более ответственно относились к своему личному имуществу, к примеру, не забывали ключи в замке зажигания и не оставляли двери своих автомобилей открытыми.

Константин Николаевич сообщил представителям средств массовой информации, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий практически все автомобили найдены и возвращены законным владельцам, установлены причины совершения их угонов и краж. Это, в первую очередь, повреждение замка и свободный доступ в салон автомобиля. Злоумышленников привлекал, в основном, автотранспорт, припаркованный во дворах многоквартирных домов. Согласно приведенной статистике, угоны и кражи в нашем районе чаще всего происходили в вечернее и ночное время, а пик совершенных противоправных деяний приходился на среду и пятницу.

Руководитель подразделения отметил, что, важную роль играют проводимые на территории района профилактические мероприятия, направленные на снижение краж и угонов транспортных средств, и напомнил автовладельцам несколько простых правил, которые помогут оградить их личные авто от угона. При покупке нового автомобиля нужно незамедлительно установить на него противоугонную систему, а еще лучше застраховать. Важно оставлять транспортное средство в хорошо освещенных местах, особенно в ночное время, так как большинство преступников пользуются темнотой для совершения противоправной деятельности.

В завершение брифинга Константин Николаевич подчеркнул, что процент раскрываемости подобных преступлений по «горячим следам» – очень высокий, и посоветовал автовладельцам угнанных транспортных средств не медлить с обращением в полицию. Чем раньше вы обратитесь к профессионалам за помощью, тем более высока вероятность возвращения вашей машины. Час, два, три после совершения угона – это уже много.

Не забывайте, что помимо права на имущество, у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность. Если вовремя побеспокоиться о безопасности своего добра, это станет самой действенной профилактической мерой. Главное — не просто обеспечить наименьший доступ к своему автомобилю и создать максимальные трудности для вора, а просто лишить не чистых на руку сограждан любого шанса причинить вам вред.

Карабактьян Л.В.

Специалист по связям с общественностью

Отдела МВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!