Информация о предоставлении госуслуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ

Информация о предоставлении госуслуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ

За данной услугой можно обратиться в отдел по вопросам миграции, многофункциональный центр или подать документы через Единый портал.

Каковы сроки предоставления данной государственной услуги?

Срок регистрации по месту пребывания при подаче заявителем необходимых документов не должен превышать трех рабочих дней со дня получения документов. Если заявитель не предоставил документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, регистрация по месту пребывания осуществляется в срок не позднее восьми рабочих дней.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания до окончания заявленного срока пребывания осуществляется в течение трех рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления гражданина.

Регистрация гражданина по месту жительства осуществляется в срок не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявителем необходимых документов. При направлении документов через Единый портал (www.gosuslugi.ru) регистрация по месту жительства осуществляется в день поступления документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

Если заявитель не предоставил документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, регистрация по месту жительства осуществляется в срок не позднее 8 рабочих дней со дня подачи необходимых документов.

Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в течение трех календарных дней со дня поступления в отдел по вопросам миграции соответствующего заявления гражданина.

Для регистрации по месту пребывания (жительства) гражданин предоставляет: заявление о регистрации по месту пребывания (жительства), паспорт, документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста также прилагается: свидетельство о рождении, паспорт законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами.

Для снятия с регистрационного учета по месту пребывания: заявление в произвольной письменной форме о снятии гражданина с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если известна) предоставляется гражданином либо лицом, предоставившим ему жилое помещение для временного проживания, в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) предоставляет: заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).

Основаниями для отказа в приеме документов являются: нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению; отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено; установленное в соответствии с законодательством РФ ограничение на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ.

Основаниями для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги являются: неявка заявителя в течение трех календарных дней после его приглашения на прием с оригиналами документов, если заявление о регистрации, заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства или заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания подавалось через Единый портал.

Прием граждан и организаций по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ осуществляется: в понедельник, четверг и пятницу – с 9.00 до 15.00, вторник и среду – с 9.00 до 13.00, в субботу – с 8.00 до 14.00. Время перерыва во вторник, среду, четверг и пятницу - с 13.00 до 13.45, в субботу - с 12.00 до 12.45. Выходной день – воскресенье.

Наиболее загруженные дни и часы недели - вторник и пятница, с 9.00 до 13.00. Оптимальные дни (с наименьшей загруженностью) и время для получения данной государственной услуги: среда и четверг, с 9.00. до 11.00.

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Кавказскому району находится по адресу: г. Кропоткин, ул. Дугинец, 5/ул. Вокзальная, 17.

Телефон для консультации и предварительной записи: 8 (861-38) 6-24-47.

Карабактьян Л.В.

Специалист по связям с общественностью

группы по связям со СМИ

Отдела МВД России по Кавказскому району

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!