Полицейские Кавказского района провели «круглый стол» по вопросам предоставления государственных услуг населению

Полицейские Кавказского района провели «круглый стол» по вопросам предоставления государственных услуг населению

Цель мероприятия – информирование населения о способах быстрого доступа к государственным услугам и улучшение качества их оказания в электронном виде.

Участие в «круглом столе» приняли заместитель начальника Отдела МВД России по Кавказскому району подполковник внутренней службы Курлов Ю.Ю., а также руководители подразделений – начальник ОП (ст. Кавказская) подполковник полиции Генер Е.В., начальник ОГИБДД подполковник полиции Ващенко Д.А. и начальник ОВМ советник ГГС РФ 1 класса Рогоза В.В.

Правоохранители проинформировали граждан о порядке получения справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования, о возможностях подачи заявки на оформление заграничного паспорта гражданина Российской Федерации, выдачу и замену внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации, постановку на регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства, оформление и выдачу приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан, а также обсудили вопрос предоставления таких государственных услуг, как выдача свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов и проведение добровольной дактилоскопической регистрации.

Справка об отсутствии судимости – один из самых востребованных документов, ее просят при приеме на работу в образовательные учреждения, при трудоустройстве за рубежом, она необходима в случае переезда на постоянное место жительства в другую страну, при оформлении на службу по контракту, оформлении опеки или получении кредитного займа. За предоставлением данной справки необходимо обращаться в отдел полиции (ст. Кавказская) по адресу: ст. Кавказская, ул. Ленина, 188, кабинет 12.

Приём заявителей, которым требуется получить свидетельство о допуске их транспортных средств к перевозке опасных грузов, проводится в отделении технадзора ОГИБДД по адресу: г. Кропоткин, ул. Шоссейная, 30, 2 этаж, кабинет 13. Данная государственная услуга в электронном виде заявителям не предоставляется.

В ходе беседы с представителями средств массовой информации правоохранители отметили существенный момент – при получении государственных услуг по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости, а также свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов государственная пошлина не взимается.

Руководитель отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Кавказскому району проинформировал граждан о размерах государственных пошлин за услуги, оказываемые по линии ОВМ, а также о возможности подачи заявлений в электронной форме. Подать электронное заявление можно независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющих допуск к сети Интернет. Не выходя из дома, достаточно отправить электронное заявление и необходимый перечень документов через портал государственных услуг. В дальнейшем заявитель просто наблюдает за ходом исполнения своего заявления.

Возможностями Единого портала могут воспользоваться физические и юридические лица, предприниматели и иностранные граждане. У портала есть версия для слабовидящих людей. Для обладателей смартфонов и планшетов разработаны бесплатные приложения. Пользуясь сайтом госуслуг, каждый обратившийся за государственной услугой по замене паспорта гражданина РФ, а также оформлении заграничного паспорта получает возможность оплаты государственной пошлины с 30% скидкой. А вот регистрация по месту жительства, месту пребывания, адресно-справочная информация предоставляются без взимания государственной пошлины.

Е.А. Ломакина

Специалист группы по связям со СМИ

Отдела МВД России по Кавказскому району капитан внутренней службы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!