Добрые дороги

Добрые дороги

DSC_0319sehijDSC_0325dwdwdweНа главной улице Кропоткина дети напоминали о Правилах дорожного движения водителям

Два капитана — как в знаменитой книге, но только не морских, а полиции — и четверо четвероклассников, как в считалочке, вместе напоминали водителям на главной улице Кропоткина Правила дорожного движения. Александр Быкадоров и Виктор Роговой, останавливая жезлом автомобили, вежливо объясняли людям за рулем суть акции, а юные инспектора просили обратить внимание на то, что в любом транспорте ребенок — главный пассажир, он должен быть пристегнут.

Ребенок — главный пассажир

Агитбригада ЮИД лицея №3 задорно читала правила и советовала не садиться за руль в состоянии опьянения.

— Вы подвергнете опасности не только себя, но и других, — серьезно втолковывала пожилому водителю Алина Писанова.

Дети вручали автомобилистам лис­товки с напоминанием и значки ОГИБДД Кавказского района с надписями: «Ребенок — главный пассажир!», «Выпил — за руль не садись!».

— В нашей школе многие ребята — юные инспектора движения. Нам интересно изучать правила, объяснять их другим, участ­вовать в конкурсах. Кроме синей формы у нас есть еще и парадная, она белого цвета, — рассказали четвероклассники.

— Нам помогает наша учительница Галина Евгеньевна Пицина, иногда и родители тоже, — улыбается Аня Павленко.

— Очень нравится быть юным инспектором движения! — почти хором заявили Артем Барсегян и Тимофей Белкин.

Правила с улыбкой

Четверка школьников в специальной синей зимней форме на пуговицах, в пилотках — форме юных инспекторов 4 «Б» класса лицея №3 в сопровождении серьезных взрослых капитанов полиции привлекала внимание. Водители реагировали с улыбкой — ни одного хмурого лица, особенно когда выяснялось, что остановка связана отнюдь не с нарушением ПДД. Все автомобилисты благодарили инспекторов, и взрослых, и юных, за напоминание правил и давали обещание строго им следовать.

Наверное, именно те дети, которые с удовольствием помогали старшим в соблюдении норм поведения на дороге, повзрос­лев, станут самыми дисциплинированными водителями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!