Единственный и самый надежный способ противостоять телефонным мошенникам – проявить бдительность.

Единственный и самый надежный способ противостоять телефонным мошенникам – проявить бдительность.

В ОМВД России по Кавказскому району состоялся брифинг по вопросам профилактики дистанционных мошенничеств

О профилактике, раскрытии и расследовании дистанционных мошенничеств рассказал представителям СМИ заместитель начальника ОУР Отдела МВД России по Кавказскому району капитан полиции Сергей Романенко.

Сотрудник полиции сообщил, что дистанционные мошенничества совершаются, как правило, по трем схемам: с помощью мобильной связи, интернет-ресурсов и вредоносного программного обеспечения. «Схемы обмана могут быть разными, - отметил Сергей Романенко, - но их смысл всегда один: получить доступ к средствам на банковском счете гражданина. Поэтому только проявленная бдительность поможет надежно противостоять обману.

Не следует спешить с перечислением денежных средств на незнакомые расчетные счета и мобильные телефоны, не стоит передавать их незнакомым посредникам, а также сообщать третьим лицам свои персональные данные, реквизиты банковских счетов, защитные коды. В случае покупок через Интернет заранее убедитесь в том, что продавец надежен, а магазин имеет хорошую репутацию. Низкая стоимость товара, нежелание продавца продемонстрировать его до сделки должны насторожить. Помните, что за разрешением проблем, связанных с банковской картой, обращаться нужно в финансовую организацию или по телефону горячей линии, указанному на оборотной стороне.

По словам правоохранителя, возможность действовать на расстоянии и использовать «серые» сим-карты – один из главных факторов, осложняющих расследование дистанционных мошенничеств. Мошенник может проживать в одном регионе, а похищенные деньги при этом будут обналичены в другом, а то и в нескольких регионах.

В завершение брифинга сотрудник полиции посоветовал гражданам не только самим проявлять бдительность, но и найти время для разговора со своими пожилыми родственниками: рассказать им о схемах мошенничеств и предупредить, как правильно действовать, чтобы не стать жертвой обмана. А также напомнил о том, что если в отношении вас совершено преступление, надо постараться как можно скорее сообщить об этом в полицию по телефону 02. Чем меньше времени пройдет, тем больше шансов у сотрудников полиции задержать злоумышленника по «горячим следам».

Ломакина Е.А,

Специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району капитан внутренней службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!