Полицейские Кавказского района задержали подозреваемых в краже аккумуляторов и запчастей из магазинов

Полицейские Кавказского района задержали подозреваемых в краже аккумуляторов и запчастей из магазинов

Установлено, что двое ранее судимых жителей Ставропольского края в возрасте 27 и 32 лет похищали из магазинов аккумуляторы и запчасти к грузовым автомобилям. Общий имущественный ущерб составил 100 тысяч рублей.

С сообщениями о краже аккумуляторов и запчастей в дежурную часть Отдела МВД России по Кавказскому району обратились владелец магазина - 63-летний житель Кропоткина, а также директор торгового предприятия.

Прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции потерпевшие пояснили, что пропажу запчастей обнаружил в начале рабочего дня продавец. Правоохранители изучили записи с камер видеонаблюдения, установленных в торговых залах, на которых видно, как один из покупателей отвлекает продавца разговорами, а другой в это время берет с полок запчасти и выносит из магазина, не расплатившись за товар. Сотрудники полиции опросили возможных очевидцев преступления, один из которых запомнил государственные номера автомобиля, на котором скрылись злоумышленники. Ориентировки были доведены до нарядов полиции.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личности предполагаемых преступников – ранее судимых жителей Ставропольского края в возрасте 27 и 32 лет, одного из которых задержали по горячим следам. Его подельник успел скрыться и был объявлен в федеральный розыск. В результате полицейские Кавказского района совместно со своими коллегами задержали подозреваемого в Воронежской области и доставили его в Краснодарский край для дальнейшего разбирательства.

В ходе предварительного следствия установлена причастность подозреваемых к четырем эпизодам краж аккумуляторных батарей и запчастей из двух магазинов на территории города Кропоткина. Общий имущественный ущерб составил 100 тысяч рублей.

Похищенные запчасти изъяты и переданы законным владельцам.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Кавказскому району в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Обоим подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется следствие.

Ломакина Л.А,

Специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району капитан внутренней службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!