В ОМВД России по Кавказскому району состоялся брифинг по вопросам профилактики квартирных краж

В ОМВД России по Кавказскому району состоялся брифинг по вопросам профилактики квартирных краж

Заместитель начальника ОУР Отдела МВД России по Кавказскому району капитан полиции С.А. Романенко рассказал представителям районных СМИ о том, что квартирные кражи являются одним из наиболее распространённых видов преступлений. Способы совершения данного вида преступления разнообразны и направлены на незаконное завладение чужим имуществом. Чтобы обезопасить себя от действий злоумышленников, достаточно соблюдать нехитрые правила.

Наиболее подвержены кражам квартиры, находящиеся на первых и верхних этажах. Это объясняется тем, что, помимо взлома двери, велика вероятность проникновения в жилище через окно. Установите на окна и балконы, а также на лоджии нижних и верхних этажей надежные защитные решётки. Позаботьтесь о прочности конструкций оконных и дверных блоков: чем больше у них дополнительных степеней защиты от взлома, тем меньше риск проникновения в жилье через окна и двери.

Надежное и абсолютно не затратное условие защиты от квартирных воров – простейшие привычки бытовой безопасности. К примеру, уходя из дома, не оставляйте открытыми окна и форточки. Забирайте ключи от квартиры с собой, а не оставляйте их под ковриком или в почтовом ящике. Если вы потеряли ключи, срочно смените дверной замок. Не стоит даже раздумывать о том, что вероятность подобрать найденный ключ именно к вашей двери очень мала. Ключ вполне могли украсть, чтобы впоследствии им воспользоваться. Уезжая в отпуск или командировку, уберите с подоконника комнатные растения, чтобы те своим засохшим видом не просигнализировали домушнику о вашем долгом отсутствии.

Надолго уезжая из дома, попросите соседей присматривать за вашей квартирой, регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика – во многих эпизодах квартирных краж именно переполненный газетами и журналами почтовый ящик становился наводкой для воров.

Никому из посторонних не сообщайте о дорогих покупках, чтобы у злоумышленников, действующих по наводке, не было привлекательной для них информации о появившейся в вашей квартире дорогой бытовой технике или других ценных вещах.

Совсем недорогой, но эффективный способ отпугивания воров — размещение на доме или лестничной клетке макетов камер видеонаблюдения. Они выглядят впечатляюще, оснащены световыми индикаторами и даже могут двигаться из стороны в сторону, как бы сканируя зону обзора.

Но самой верной мерой профилактики посягательств на ваше имущество является постановка квартир на пульт централизованного наблюдения отдела вневедомственной охраны, ведь чаще всего домушники наведываются в квартиры, не оборудованные средствами охранной сигнализации.

Уважаемые жители Кавказского района, будьте бдительными и обращайте внимание на лиц, праздно шатающихся по дворам, сидящих бесцельно на лавочке возле подъезда (не исключено, что делают они это для того, чтобы определить кодовый номер замка входной двери), заглядывающих в окна квартир, расположенных на первых этажах. Если человек вызывает у вас подозрение, немедленно сообщите о нем, позвонив в полицию по телефонам: 02; 6-12-88.

Ломакина Е.А,

Специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району капитан внутренней службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!