В Отделе МВД России по Кавказскому району проведен брифинг по вопросам профилактики мошенничеств

В Отделе МВД России по Кавказскому району проведен брифинг по вопросам профилактики мошенничеств

Сотрудник полиции рассказал о наиболее распространенных схемах мошенничества, совершаемых дистанционно, а также о том, как обезопасить себя от злоумышленников

Заместитель начальника ОУР Отдела МВД России по Кавказскому району капитан полиции Сергей Романенко рассказал представителям районных СМИ о том, что телефонные и интернет-мошенничества являются одним из наиболее распространённых видов преступлений, и разъяснил, как распознать обман и избежать потери личного имущества и денежных средств.

Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами. В основном, речь идёт об обмане граждан через интернет. К примеру - покупка товаров. Увидев в объявлении вещь по привлекательной цене, граждане стараются ее приобрести, но при этом забывают об элементарной осторожности. Не вносите предоплаты, пока не убедитесь, что покупаемый вами товар существует, а продавец – реальный человек. Например, приобретая автомобиль, настаивайте на личной встрече с продавцом. Внимательно посмотрите документы на машину. При передаче денег зафиксируйте этот факт распиской с указанием документов, удостоверяющих личность продавца и покупателя. При покупке какого-то товара с сайта, найдите информацию об этом интернет-магазине: давно ли он существует на рынке, каковы отзывы о его работе.

В последнее время в полицию поступают обращения от граждан, которые стали жертвами мошенничества через социальные сети. Мошенники взламывают страницу пользователя в сети и рассылают сообщения с просьбой одолжить денег всем, кто находится в друзьях. В данном случае лучше перезвонить тому, кто просит у вас в долг.

Правоохранитель выразил сожаление, что, несмотря на многочисленные разъяснения в средствах массовой информации, еще находятся доверчивые граждане, готовые отдать последние деньги, лишь бы с их родственниками ничего не случилось. Это довольно распространенная схема обмана, когда злоумышленник звонит на номер жертвы и, представляясь родственником, говорит, что попал в ДТП, а полицейские требуют за «решение проблемы» деньги. В такой ситуации нельзя впадать в панику, а следует задать тому, кто звонит, вопросы личного характера, чтобы убедиться, точно ли это ваш родственник. И при малейшем подозрении – незамедлительно обращаться в полицию.

В завершение брифинга заместитель начальника отдела уголовного розыска посоветовал гражданам никогда не спешить с перечислением денежных средств на незнакомые расчетные счета и мобильные телефоны, не передавать их курьерам или другим посредникам, ни в коем случае не сообщать незнакомцам персональную информацию и данные своих банковских карт.

Карабактьян Л.В,

Специалист по связям с общественностью

группы по связям со СМИ

Отдела МВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!