Нашел или украл?

Нашел или украл?

Беспечность одних по отношению к собственному имуществу
и чувство безнаказанности других все чаще приводят к кражам
Беспечность одних по отношению к собственному имуществу и чувство безнаказанности других все чаще приводят к кражам. Как правило, люди, недоб­росовестно относящиеся к сохранности своих вещей, пусть даже из-за стечения обстоятельств, своими же действиями провоцируют злоумышленников на совершение преступлений. 27 декабря прош­лого года в ОМВД России по Кавказскому району обратилась с заявлением гражданка Н. и просила разыскать похищенный у нее кошелек и привлечь к уголовной ответственности человека, совершившего эту кражу.
Следственным отделом ОМВД России по Кавказскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ. Сотрудники следственного подразделения и угрозыска установили личность человека, совершившего кражу. Преступление было раскрыто в течение дежурных суток.
Выяснилось, что 26 декабря потерпевшая, расплачиваясь в супермаркете за продукты, выложила кошелек у кассы, а расплатившись, забыла его забрать. Следующий покупатель, увидев оставленную вещь и убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил кошелек стоимостью 2500 рублей, в котором находились 10000 рублей и банковская карта «Сбербанк» на имя потерпевшей. Мужчина сразу скрылся с места преступления, а позже распорядился чужим добром по собственному усмотрению.
Предварительное расследование было окончено в кратчайшие сроки, уголовное дело направлено в городской суд для рассмотрения.
В очередной раз призываю беспечных граждан к бережному отношению к своему имуществу, а внимание нечестных лиц, способных совершить подобные преступления, акцентирую на том, что любые действия, связанные с изъятием и распоряжением чужим имуществом, незаконны, и влекут за собой уголовную ответственность.
Если вы обнаружили забытое, потерянное или случайно оставленное кем-то чужое имущество на улице, в развлекательных заведениях и магазинах, общественном транспорте, будь то кошелек, мобильный телефон или документы, сразу обращайтесь в дежурную часть ОМВД России по Кавказскому району. Ваши действия будут расценены как помощь правоохранительным органам.
Т.Извекова, следователь СО ОМВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!