Внимание: аферисты-"коммунальщики"

Внимание: аферисты-"коммунальщики"

Пользуясь доверчивостью граждан, мошенники представляются сотрудниками коммунальных служб изаходят вквартиры длятого, чтобы «проверить» электрику, газовое оборудование, провести анализ воды, осмотреть водопроводные трубы итакдалее. Также аферисты нередко пытаются продать различные услуги иоборудование— поочень привлекательной стоимости.
Ккому обращаться ичтодолжно насторожить
Часть работ подому, такие какобслуживание газового оборудования илиэлектрощитов, имеют право выполнять только специализированные компании.
Чтоделать, если выпострадали отмошенников?
Если выпострадали отпротивоправных действий, следует незамедлительно обращаться вполицию. Взаявлении постарайтесь указать какможно больше подробностей, этопоможет быстрее установить всеобстоятельства случившегося. Отдел МВД России по Кавказскому району обращается к гражданам с просьбой быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников! Как только у Вас на пороге оказались люди, представляющиеся работниками каких-либо организаций, попросите их предъявить удостоверения, а затем позвоните в это учреждение и уточните, направляли ли они к вам своего сотрудника.
Если вызывающие подозрения «гости» не спешат предъявлять удостоверения, срочно свяжитесь с родственниками, привлеките внимание соседей или позвоните в полицию. Если незнакомец представляется соцработником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров», не верьте, это – мошенник! Ни в коем случае никому не передавайте деньги (тем более крупные суммы), немедленно свяжитесь с родственниками или соседями и сообщите об инциденте, попросите их совета, а лучше – обязательного их присутствия при разговоре с незнакомцами. Не соглашайтесь на приглашения принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешёвые вещи и продукты. Тем более не соглашайтесь получить приз лотереи, в которой Вы не принимали участие!
Отдел МВД России по Кавказскому району обращается ко всем жителям муниципального образования – не будьте равнодушны! Если вы увидели, что к вашим соседям, особенно, если соседи- пенсионеры, пришли незнакомые люди и пытаются войти в квартиру, сообщите об этом в полицию, либо своему участковому.Помните, что чем раньше полицейским поступит сообщение, тем оперативнее будут выявлены и задержаны злоумышленники. Не давайте возможности обманщикам провести себя и своих близких. Будьте бдительны!
Е. Ломакина, специалист направления по связям со СМИ
отдела МВД России по Кавказскому району.
Существует отдельный вид мошенничества, когда аферисты под видом работников коммунальных служб проникают в квартиры. Стать жертвами аферистов могут люди любого возраста и социального положения, но чаще всего это происходит с пенсионерами. Поэтому о таких случаях нужно рассказывать своим пожилым родственникам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!