"Безопасная дорога"

"Безопасная дорога"


Для стабилизации ситуации на автомобильных дорогах края и улично-дорожной сети населенных пунктов, предупреждению дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями с 17 по 26 июля проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

Несмотря на снижение…

За истекший период 2015 года на территории обслуживания ОБ ДПС ГИБДД (г. Кропоткин) зарегистрированы 449 дорожно-транспортных происшествий (на 29 меньше к аналогичному периоду прошлого года), в которых 94 человека погибли (меньше на 39 человек) и 561 человек получили ранения (меньше на 13 пострадавших).

По-прежнему наиболее частыми причинами аварий являются управление транспортным средством в состоянии опьянения, превышение установленной скорости, выезд на встречную полосу движения.

Опасные мопеды

Зачастую водители мокиков нарушают правила безопасности – ездят без мотошлемов, перевозят на заднем сиденье пассажиров, что категорически запрещено, а в иных случаях несовершеннолетние водители нарушают ограничения по выезду на проезжую часть, что разрешается лишь с 16 лет. Родители, к сожалению, зачастую не задумываются, покупая мопед своему подростку, насколько этот вид транспорта опасен для жизни и здоровье детей. Не оставляйте юных мопедистов без контроля!

Ночью – с фликером

Уважаемые пешеходы, нарушая правила перехода улиц и дорог, не надейтесь на хорошую реакцию водителя автотранспорта и его знания ПДД. Ведь еще необходимо учитывать и так называемый «человеческий фактор», погодные условия, да и техника бывает непредсказуема. Переход осуществляйте в обозначенных местах! Напоминаем также, что в темное время суток пешеход обязан при пересечении дороги вне населенных пунктов иметь предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителями транспортных средств.

Не бросай в беде раненого

Уважаемые водители, если с вами произошло дорожно-транспортное происшествие, где вторым участником был пешеход, не оставляйте пострадавшего на проезжей части без оказания помощи - это поможет спасти человеку жизнь! Не забывайте о безопасности перевозимых пассажиров, напоминайте им о необходимости пристегнуться ремнем безопасности.

Уважаемые участники дорожного движения, помните, что культура поведения на дороге – это залог вашей безопасности!

Д. Ващенко,

командир ОБ ДПС ГИБДД (г. Кропоткин),

подполковник полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!