Снова Спайс

Снова Спайс

Борьба с наркоманией, а вместе с тем и борьба с незаконным оборотом наркотических средств, давно являются приоритетным направлением деятельности правоохранительных органов. К большому сожалению, приходится отметить тот факт, что с каждым годом лиц, больных наркоманией, становится больше, а на смену давно известным науке наркотическим средствам растительного происхождения приходят новые, сложные по химическому составу синтетические наркотики, привыкание организма к которым наступает даже после единичного потребления.

Жертвами зависимости от наркотических средств становятся граждане разного возраста и пола, которых зачастую не останавливает уголовная ответственность за их незаконные приобретение и хранение. Как правило, рано или поздно наркоман становится преступником, готовым приобрести очередную дозу наркотических средств за последние деньги, нередко добытые им преступным путем. Другие лица видят в распространении наркотических средств легкий способ заработать и не задумываются о предусмотренной законодательством суровой уголовной ответственности в виде лишения свободы за незаконный сбыт наркотических средств вплоть до пожизненного. В последнее время популярной среди потребителей наркотических средств стала курительная смесь больше известная как «Спайс». Входящие в ее состав наркотические средства могут состоять из нескольких химических элементов и оказывают пагубное, нередко смертельное воздействие на организм человека, а последствия употребления спайсов наукой еще до кнца не изучены.

В следственном отделе ОМВД России по Кавказскому району за первое полугодие 2015 года возбуждены более десяти уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, по четырем из которых изъяты курительные смеси «Спайс», содержащие наркотические средства. Как пример привлечения к уголовной ответственности можно привести историю граждан К и Н, которые 28.01.2015 года, находясь в районе автомобильных гаражей по ул. Линейной в г. Кропоткине, имея единый преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, и действуя в группе по предварительному сговору, незаконно приобрели наркотическое средство, которое хранили при себе для личного употребления без цели сбыта. На следующий день сотрудниками районной полиции был осмотрен автомобиль ВАЗ 2107, в салоне которого был обнаружен и изъят принадлежащий приятелям полимерный пакет с растительной массой. К. и Н. были задержаны, а затем привлечены к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Обращаясь к гражданам, напоминаем, что с 1 января 2013 года Постановлением Правительства РФ №1215 курительная смесь «спайс» внесена в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Иными словами, спайс приравнен к наркотическим веществам, и за его приобретение, сбыт, хранение или употребление наступает уголовная ответственность.

И. Шильк,

старший следователь СО

Отдела МВД России по Кавказскому району

капитан юстиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!