Что такое госуслуги в системе МВД РФ.

Что такое госуслуги в системе МВД РФ.

ГИБДД информирует

Обращаемся к жителям жителям Кавказского и Гулькевичского районов с разъяснениями о преимуществе Интернет сайта госуслуг.

Начнем с понятия госуслуги.

Госуслуги в Интернете – это совокупность электронных сервисов, которые государство предоставляет своим гражданам для решения каких-либо проблем или вопросов (например, медицинских, имущественных и так далее).

С 1 октября 2011 года в рамках реализации требований Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» МВД России приступило к предоставлению государственных услуг и функций в упрощенном порядке.

В настоящее время гражданину для получения государственной услуги от МВД России требуется предъявить минимальное количество документов, как правило, имеющихся у него на руках. Большая часть сведений и документов запрашивается через систему межведомственного электронного взаимодействия в федеральных органах исполнительной власти, где она имеется.

Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, Вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России.

На сайте имеется информация обо всех подразделениях Госавтоинспекции, их почтовые адреса, телефоны, графики работы, банковские реквизиты для оплаты государственных пошлин, размещена информация о необходимых для регистрации или снятия с учёта транспортного средства, выдачи или замены водительского удостоверения документов и их образцы в электронном виде и многое другое.

На сайте gibdd.ru вы можете просмотреть сведения о неоплаченных штрафах в области дорожного движения.

После процедуры регистрации гражданину доступны следующие виды услуг по линии ГИБДД в электронном виде:

1. Регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним;

2. Прием квалификационных экзаменов на получение права на управление автотранспортными средствами, трамваями, троллейбусами, выдача водительских удостоверений и временных разрешений;

3. Предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Преимущества пользования Порталом государственных услуг:

- сокращаются сроки предоставления услуг;

- уменьшаются финансовые издержки граждан и юридических лиц;

- ликвидируются бюрократические проволочки вследствие внедрения электронного документооборота;

- снижаются коррупционные риски;

- снижаются административные барьеры и повышается доступность получения государственных и муниципальных услуг.

Д.Ващенко,

командир Отдельного батальона ДПС ГИБДД (г. Кропоткин)

ГУ МВД России по Краснодарскому краю, подполковник полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!