Без пожаров на майских праздниках

Без пожаров на майских праздниках
Частенько граждане любят жарить шашлыки непосредственно около дома. На майских каникулах такая практика отдыхающих только распространится, зачастую без мыслей о последствиях и о том, что дом деревянный. Раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, далее начинается тление, которое занимает от 30 до 40 минут. В этот промежуток времени любители шашлыка уже заняты празднованием и зачастую поздно обнаруживают пожар. Также, разведя костер возле дома, вы подаете отрицательный пример для детей, которые зачастую копируют действия взрослых тогда, когда взрослых рядом нет. Кроме домашних мероприятий жители и гости города отправляются в лес. Однако и в лесу необходимо соблюдать Правила пожарной безопасности. Что может сделать каждый: будьте предельно осторожны с огнем в пределах любой природной территории. Безопасность и еще раз безопасность.
Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила: разведение костров, запуск фейерверков не разрешается в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний и не ближе 50 м до зданий и сооружений; никогда не поджигайте сухую траву в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы; никогда не разводите костер в сухом лесу. Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг него в радиусе одного метра; никогда не оставляйте без присмотра горящий костер, даже если вы находитесь неподалеку. Также нельзя оставлять его гореть до глубокой ночи, чтобы согреться, или вообще на всю ночь; хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились — то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее; никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты.
Административную и уголовную ответственность за различные последствия разведения костра никто не отменял. Так стоит ли свой праздник портить подобными малоприятными ситуациями? «Огонь не прощает легкомыслия и халатности» — помните об этом всякий раз, разводя костер! В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по телефону — 01 (с сотовых телефонов — 101).
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кавказского района.
Сотрудники ОНД и ПР Кавказского района в очередной раз обращаются с убедительной просьбой к жителям города — будьте крайне осторожны в обращении с огнем как на своих дачных участках, так и находясь на природе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!