Возрасту наперекор

Возрасту наперекор

Правила жизни Родом Александр Иванович с Кубани – его детство и школьные годы прошли на хуторе Белом Ленинградского района. Оттуда в 1959 году односельчане провожали молодого парня в армию. Отслужив срочную службу в 1962 году, вернулся солдат в родные места. Профессию долго не выбирал – пришел работать в милицию. И так вышло, что задержался на этой полной суровых будней службе в правоохранительных органах почти на 30 лет: прошёл тернистый трудовой путь от командира отделения до начальника ГОВД, от рядового милиционера до подполковника милиции. С полным правом можно сказать, что Александр Иванович Горохов знает работу всех служб и подразделений, как говорится, изнутри. Он служил в милиции на разных должностях среднего и старшего начальствующего состава в нескольких отделах внутренних дел – Павловского, Кореновского, Кавказского районов и города Кропоткина. Более восьми лет был начальником ГОВД Кропоткинского горисполкома – с апреля 1974-го по август 1982 года.
Начало было трудным
Надо сказать, что когда А.И.Горохов возглавил ГОВД Кропоткинского горисполкома, оперативная обстановка в Кропоткине была очень сложной и напряженной, из-за чего город стоял на особом контроле в МВД СССР. Кропоткин располагался на развилке железных дорог и автотрассы «Ростов-Баку», и по причине этой географической особенности города сюда периодически заезжали так называемые «гастролеры», которые совершали квартирные кражи, угоны и кражи автотранспорта и быстро скрывались с места преступления. Ситуацию с ростом преступности усугубляла низкая раскрываемость преступлений в отделе: в 1974 году основные показатели деятельности ГОВД были гораздо ниже средних показателей по краю. Катастрофически хромала дисциплина личного состава, и для исправления этой ситуации требовались самые решительные меры в работе отдела.
Был молод, уверен в себе
О сложной оперативной обстановке в городе и непростой ситуации в отделе Александр Иванович Горохов был предупрежден краевым начальством заранее, к тому же, трудности его не пугали: он был молод, уверен в себе и убежден, что с работой непременно справится. Уверенности придавал уже обретенный за десять лет службы профессиональный опыт: к моменту назначения на новую должность он работал заместителем начальника Кореновского РОВД по оперативной работе. УВД Краснодарского края прислало в Кропоткин, на подмогу вновь назначенному руководителю, бригаду опытных сотрудников во главе с начальником уголовного розыска. Десять дней и ночей совместными усилиями они неутомимо и настойчиво отрабатывали город по всем направлениям служебной деятельности. Дала результат и проведенная комплексная краевая проверка, в результате которой ряд сотрудников отдела были вовремя уволены из органов за нарушение служебной дисциплины.
Ковал кадры
В отделе была введена новая должность – заместитель начальника ГОВД по службе. Для оздоровления кадровой ситуации в отделе Александру Ивановичу пришлось практически полностью обновить состав уголовного розыска во главе с начальником, подыскать новых людей на должности заместителя начальника по оперативной работе и заместителя начальника по политико-воспитательной работе. Большое внимание уделялось оперативно-розыскной деятельности, физическому и духовному воспитанию сотрудников милиции. Напряженный трехлетний труд новой команды дал позитивные результаты: в 1977 году Кропоткинский ГОВД не только достиг по основным показателям деятельности краевого уровня, но даже его превысил.
Опора на граждан
Под руководством Александра Ивановича Горохова на городских предприятиях впервые были организованы советы профилактики, образованы опорные пункты, за каждым из которых закрепили участковых уполномоченных милиции и добровольные народные дружины предприятий. В ночное дежурство по городу впервые стала заступать передвижная группа милиции и дружинников, впоследствии – передвижная милицейская группа (ПМГ). Большое значение Александр Иванович придавал укреплению материально-технической базы отдела. Под его руководством в те годы было построено современное здание Госавтоинспекции, местная власть выделила два новых помещения в центре города, где сразу разместились службы ОБХСС и вневедомственная охрана. За время службы в правоохранительных органах Александр Иванович Горохов был награжден орденом «За заслуги» и многочисленными медалями - «За безупречную службу» 3-х степеней, «Ветеран труда», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «50 лет Советской милиции», «200 лет МВД России», «За активную работу по патриотическому воспитанию», а также нагрудными знаками - «Отличник милиции» и «Почетный ветеран ОВД». Ему присвоено звание «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Кубани».
Бодрости духа!
Ветеран МВД Александр Иванович Горохов ушел в отставку в 1992 году – в звании подполковника милиции. Но сдаваться старости пока не собирается. Возрасту наперекор он занимает активную гражданскую позицию. Последние 15 лет А.И.Горохов возглавляет ветеранскую организацию при Отделе МВД России по Кавказскому району, а с 2011 года является бессменным Председателем Общественного совета при ОМВД. Своей святой обязанностью считает участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. На встречах с молодежью с готовностью рассказывает о наиболее ярких эпизодах своей службы. Опыт и знания охотно передает новому поколению сотрудников полиции и активно содействует в решении социально-бытовых проблем, возникающих у пенсионеров правоохранительных органов и членов их семей. В столь почтенный юбилей в жизни подполковника милиции в отставке Александра Ивановича Горохова поздравляю его и желаю от всего личного состава Отдела МВД России по Кавказскому району крепкого здоровья, бодрости духа, счастья и душевного тепла. А еще – продолжать искренне любить жизнь, сохранять бодрость духа и оставаться таким же жизнерадостным и активным еще долгие-долгие годы.
И. Шаповалов,
начальник Отдела МВД России по Кавказскому району,
полковник полиции.
Полковнику милиции в отставке Александру Ивановичу Горохову исполняется 15 февраля этого года 80 лет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!