Реальные фальшивки

Реальные фальшивки

Более 20 случаев сбыта фальшивых денежных купюр было зафиксировано на территории Кавказского района с начала 2015 года. Оказалось, что далеко не все жители знают, как правильно отличить подделку и что делать, если в руки попала ненастоящая банкнота. Научить людей разбираться с этой проблемой постарались сотрудники ОЭБиПК ОМВД России по Кавказскому району.

В одном из крупных магазинов Кропоткина прошла акция «Внимание: фальшивка». Кассиры и продавцы магазина узнали, как правильно вести себя с подозрительными покупателями, а посетители торговой точки на примере увидели, какая степень защиты отличает настоящую купюру от подделки. На подлинной банкноте можно разглядеть надписи «ЦБР» и номинал «1000» или «5000». На подделке надпись чаще отсутствует, либо читается не полностью. Надпись «Билет банка России» должна быть объемной и четко ощущаться под прикосновением.

«В случае, если купюра показалась вам подозрительной, стоит любым способом задержать покупателя и позвонить в дежурную часть полиции» - напомнила продавцам оперуполномоченный отдела экономической безопасности ОМВД России по Кавказскому району Алеся Колодина. Все желающие смогли взять себе памятку об отличии нелегальных банкнот от настоящих.

Анастасия Перкова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!