Совет по развитию предпринимательства посетили руководители

Совет по развитию предпринимательства посетили руководители

Заместитель главы Кавказского района Анастасия Синегубова поздравила присутствующих с Днем российского предпринимателя и отметила, что сегодня на территории муниципалитета осуществляют свою деятельность более 4400 субъектов малого и среднего предпринимательства и 5300 «самозанятых» (плательщиков налога на профессиональный доход).

Вступительное слово предоставили начальнику отдела по работе с налогоплательщиками межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Краснодарскому краю Александру Тучкову.

- С 15 мая при перечислении платежей, которые администрируют налоговики, в поле 16 реквизита «Получатель» платежки нужно указывать «Казначейство России (ФНС России)». Остальные реквизиты остались прежними. Даже если в расчетном документе будут старые реквизиты, на зачисление средств это не повлияет, - сообщил руководитель.

Также Александр Тучков напомнил, что из-за единого налогового платежа с 2023 года срок уплаты налогов тоже сделают единым. Сначала в проекте была дата – 25 число. Сейчас эту норму поменяли и установили новый срок – 28 число.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кавказского района Александр Левкович в своем сообщении предупредил предпринимателей о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности, как арендодателей, так и арендаторов зданий.

Региональный директор банка ПАО «РНКБ» Ольга Крюкова проинформировала о программах поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Это программа 1528 - льготное кредитование сельхозпроизводителей, им предоставляются кредиты с господдержкой по ставке до 5% годовых. Госпомощь обеспечивается постановлением правительства РФ №1528. Она позволяет получить как краткосрочные кредиты – до 1 года включительно, так и инвестиционные кредиты – от 2 до 15 лет; программа 1764, которая стартовала в феврале 2019 года и рассчитана до 2024 года. Банки, участвующие в программе, выдают предпринимателям кредиты по льготной ставке, а государство компенсирует кредитным организациям недополученную прибыль.

О возможности подать заявку на обучение в Школе молодого предпринимателя «Бизнес молодых» рассказала начальнику отдела инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Светлана Яковенко. Обучение в Школе позволит создать и проработать свой бизнес-проект и получить финансирование от 100 тыс. до 5 млн. рублей.

В честь Дня российского предпринимателя, заместителем главы Кавказского района Анастасия Синегубовой и управляющей дополнительным офисом «Кропоткинский» ООО КК «КубаньКредит» были грамотами были отмечены индивидуальные предприниматели района.

Диана Пивень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!