Глава Кавказского района поставил задачу перед своей командой преумножать результаты

Глава Кавказского района поставил задачу перед своей командой преумножать результаты

«Полугодие на пороге, задач хватает» — с этих слов начал планерное совещание с активом глава Кавказского района Виталий Очкаласов. Далее он перечислил главные: поддержка бойцов СВО и семей мобилизованных, финансовое наполнение бюджета, ремонт и строительство учреждений образования, благоустройство. Важное политическое событие предстоит в 2023 году в муниципальном образовании — выборы депутатов Совета района.

Виталий Николаевич призвал свою команду консолидироваться в столь непростое время для страны и добросовестно выполнять свою работу.

Хороший финансовый темп

О финансовой составляющей на планерке доложила заместитель главы, начальник финансового управления Любовь Губанова. Цифры исполнения бюджета в районе на 1 мая довольно успешные — 172%, темп роста — 117%, в прошлом году — 75%. Высокое исполнение бюджета в Привольном поселении и поселении имени М.Горького. В краевом финансовом рейтинге Кавказский район на шестой строке.

Город весенний

Глава города Кропоткина Владимир Елисеев доложил о выполнении благоустроительных работ шаг за шагом. «Влажная погода провоцирует буйный рост газонной и сорной травы. Период дождей прошел и солнечные дни дали возможность косильщикам активно взяться за работу. На улицах города работают 13 косарей. В городе трудятся побелочные команды, дождливые дни несколько затянули этот вид эстетического благоустройства города. Приостановлен был и ямочный ремонт. Однако подрядчиком приведено в порядок 1700 квадратных метров дорожного полотна», — рассказал мэр города. — По ул.Красной дополнительно высажено 90 туй. Продолжается высадка цветов, обновились цветовые композиции на клумбах в районе отдела полиции, в парке 30-летия Победы. На привокзальной площади озеленители заменили пораженный белокрылой бабочкой самшит. Городские службы высадили 3000 кустов самшита не только на этой площади, но и в других районах города, произведя предварительную протравку саженцев от вредителя.

Городской администрацией возле учебных заведений установлены мигающие светофоры. Предупреждающие знаки появились на ул.Есенина по дороге к Центру единоборств, пер.Лесному и ул.Железнодорожной (где только за текущий год произошло семь аварий), на ул.Колхозной и возле спортивного комплекса «Олимп».

Для усиления безопасности движения на пешеходных переходах установлены макеты фигур детей.

Администрация направила в профильное министерство финансовые документы на строительство коллектора по ул.Короленко и сетей водоснабжения на «Радиострое» для возведения жилья многодетным семьям. В крае идет процесс согласования проекта по благоустройству городского пляжа.

Состоялся аукцион по сносу неприглядных и установке новых остановочных павильонов. Это две остановки на ул.Московской, на ул.8 Марта, ул.Ленина и ул.Деповской.

Ежедневно грейдер выравнивает дороги Кропоткина. Покрашены все скамейки и урны по ул.Красной.

Завершены строительные работы на спортивно-игровой площадке по ул.Кирова,7. Зеленые насаждения, так необходимые для спасения от палящего летнего солнца, прижились. Осталось установить малые формы, положить мягкое покрытие и собрать детские игровые и спортивные элементы.

Проблема водоснабжения района под прежним названием «Аккор Агро» также находит свое решение. Пробурена одна скважина по ул.Совхозной, идут пуско-наладочные работы второй скважины. Закончена аналогичная работа на ул.Центральной, на ул.Заводской начато бурение».

Район весенний

Движется капитальный ремонт многоквартирных домов. В этом году подлежат ремонту 11 домов, на десяти уже работы начаты, а на четырех уже заменена кровля. В Темижбекском сельском поселении идет газификация, из 10 км проложили 3,8. До конца июня работы должны быть завершены. В Мирском поселении в п.Расцвет заключен контракт на ремонт тротуара. Поселения готовятся к грейдированию. Ежедневные текущие благоустроительные работы — это примета весны.

Социальные заботы

О подготовке педагогического состава, выпускников к государственным экзаменам рассказала заместитель главы по социальной политике Светлана Филатова. 23 мая в школах района прозвучит последний звонок, а параллельно идет активная подготовка к ЕГЭ и ОГЭ. По графику производится ремонт в школе №11 и художественной школе.

Район готовится к ремонту Домов культуры в Кропоткине, М.Горького, Мирском и Дмитриевской.

Рейтинг

Заместитель главы района Анастасия Синегубова сообщила о социально-экономическом рейтинге Кавказского района. На уровне края муниципалитет по трем позициям — из 10 занимает первое место. По итогам первого квартала зафиксирован рост промышленного производства в два раза, что составляет более 7 млрд рублей (в прошлом году чуть более 3 млрд); по финансовым результатам — рост в 38 раз, что составляет 1 миллиард рублей; прибыль предприятий составляет 978 млн рублей, в прошлом году это было 20 млн рублей.

Глава района Виталий Очкаласов настойчиво рекомендовал не снижать эти позиции, а преумножить результаты.

Марина Смирнова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!