Главный санитарный субботник в Кавказском районе проведут накануне Пасхи

Главный санитарный субботник в Кавказском районе проведут накануне Пасхи

Расширенное планерное совещание с руководителями администрации района и поселений, отраслей экономики, благоустройства, правоохранительной деятельности, социальной сферы и общественного актива Кавказского района состоялось под началом главы муниципалитета Виталия Очкаласова.

«Не терять ни одного дня и приводить в должный порядок нашу территорию, — убедительно рекомендовал глава. — Облагородить въезды в район, поселки и станицы, побелить деревья и бордюры, освежить дорожную разметку, навести порядок в местах массового пребывания людей, обновить уличное освещение, вычистить кладбища, организовывать уборку во дворах многоэтажек и на улицах частных домов. Заканчивается март, погода позволяет провести субботники и эта работа должна приобрести ускорение. В районе должно все блестеть!».

Особые задачи своим подчиненным Виталий Николаевич поставил в сфере жилищно-коммунального комплекса и санитарного порядка в преддверии пасхального праздника и майских дней.

В качестве примера Виталий Николаевич привел благоустройство и санитарное состояние стадиона «Юность», который уже приобрел новый облик. Заменены игровое покрытие, сиденья, легкоатлетический манеж (такого манежа нет во всем крае!), обновлены баскетбольная и волейбольная площадки. Но главное, что на «Юности» идеальный порядок, поддерживаемый директором Владимиром Хачатуряном и его коллективом. Там же, у берега реки Кубани они высадили деревья, организовали прогулочную зону, и сегодня это настоящий парк.

Новый этап помощи

Глава района заметил, что ни в коем случае нельзя снижать обороты помощи военнослужащим зоны СВО. Более 50 раз на рубежи страны выезжали машины с гуманитаркой из нашего района, 40 из них направлялись туда, где идут боевые действия. Груз формируется по заявкам военных: в «Газелях» — мобильная техника, спецодежда, приборы ночного видения, продукты. Сегодня в районе идет второй этап поддержки СВО. Большой благотворительный концерт в Доме культуры г.Кропоткина положил начало сбору денежных средств на спецсчет, открытый в Кавказском районе. Только в этот день зрители опустили в боксы 295 тысяч рублей.

Заместитель главы района Светлана Филатова добавила, что муниципалитет оказывает ежедневную помощь как бойцам СВО, так и их семьям.

Начальник отдела по работе с обращениями граждан Елена Корсакова доложила: в районе решено 206 проблемных семейных вопросов. Кавказский район по результатам этого направления идет вторым после Краснодара.

Призвать к порядку

Об обеспечении правопорядка на территории Кавказского района доложил заместитель начальника отдела МВД России по Кавказскому району Виталий Бережной. Статистика правоохранителей говорит об общем снижении уровня преступности. Кавказский отдел сегодня занимает 14-е место из 44 муниципалитетов края. Но руководитель детально остановился на участившихся эпизодах мелкого воровства в супермаркетах и необеспечения руководством крупной сети магазинов должной охраны, а также возрастающих фактах телефонного мошенничества.

К Виталию Бережному поступили вопросы и от главы района, и от мэра города. Внешний вид въезда в Кропоткин со стороны Армавира портит много лет недействующий блок досмотра. Градоначальник предложил: либо снести это неприглядное сооружение, либо произвести его ремонт. Виталий Очкаласов поставил задачу: в недельный срок определиться с решением этой проблемы.

Острый разговор на совещании сложился по поводу масляных стоков в канализацию и ливневки города, которые спускает в городскую инфраструктуру перерабатывающий завод. Дурно пахнущая история приобрела правовой оборот: после многочисленных жалоб горожан, от администрации города подано заявление в прокуратуру и полицию, произведен забор стоков для анализа состава нечистот. Результаты официально определят источник происхождения масляных стоков.

И еще одна болевая точка в городе — скопление большегрузного транспорта в районе Казанской горы. Машины паркуют под знаком, на площадки безопасности, что существенно осложняет полноценное движение по федеральной трассе. И оперативно навести порядок на этом участке дороги, по мнению главы района, возможно сотрудниками ГИБДД.

Также Виталий Николаевич предлагает промышленным предприятиям организовать удаленную стоянку большегрузов, затем по рации вызывать транспорт для сдачи и загрузки сырья. И такая практика уже существует на больших производствах города.

Что планируют в ЖКХ

О развитии жилищно-коммунального хозяйства в районе доложила заместитель главы Марина Козлова. По госпрограмме развития ЖКХ более 17 млн рублей выделено на ремонт городских артезианских скважин на улицах Заводской, Центральной и Чекалина; 55,6 млн рублей из краевого бюджета направлено на ремонт канализационного коллектора, также краевые средства заложены и на строительство сетей водоснабжения в районе «Радиостроя». А в общем на территории всех поселений в этом году будет заменено более 12 км сетей водоснабжения.

Большая работа намечена и по уличному освещению, и по ремонту дорог. Дан старт благоустройству общественной городской территории по улице Кирова,7, где планируется строительство детской площадки, установка тренажеров, воркаут-комплекса, устройство тротуаров, дорожек, озеленение. В рамках международной акции «Сад памяти» в Кавказском районе будет высажено 450 деревьев.

Глава района сообщил хорошую новость: в микрорайоне №1 по решению суда о спорных землях, запущенная территория отнесена городу, и в этом районе Кропоткина на месте поросли акации будет разбита сосновая роща из 1000 саженцев. Эта земля должна быть приведена в порядок. В будущем это станет новой парковой зоной.

И поздравление

С Днем работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства на планерном совещании глава Кавказского района Виталий Очкаласов поздравил сотрудников этой сферы. Он сказал: «От того, насколько успешно и эффективно вы работаете, зависит благополучие, комфорт и настроение наших жителей».

Руководитель муниципалитета вручил Приветственные адреса и Благодарности лучшим сотрудникам отрасли. Среди них — оператор очистных сооружений МУП «Тепловодкомплекс «Кавказский» Владимир Антипин, рабочий МБУ «Хозяйственно-эксплуатационная служба» Мирского сельского поселения Дмитрий Дудин, главный бухгалтер ООО «Дизайн Флора» Ольга Ештокина, рабочий МБУ «Луч» Кавказского сельского поселения Александр Петров, начальник абонентского отдела ООО «Центральное» Елена Черкашина и многие другие. Всего награды из рук главы района и председателя Совета получили 22 специалиста.

Марина Смирнова

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!