В Кавказском районе начались отчеты глав сельских поселений. Первым держал слово глава сельского поселения имени М.Горького Геннадий Кутовой

В Кавказском районе начались отчеты глав сельских поселений. Первым держал слово глава сельского поселения имени М.Горького Геннадий Кутовой

Ярким событием в поселении стало строительство распределительного газопровода низкого давления в поселке на улицах Ленина и Западной.

Жители стали пользоваться голубым топливом перед новым годом. Все расходы — более 1,5 млн рублей — взял на себя бюджет поселения. Исполнительная власть держит под контролем и водоснабжение — одну из важных составляющих бюджета. Работы по обновлению сетей, замене глубинных насосов на водонапорных башнях, ремонт оборудования ведет ООО «Водсервис». Нареканий от жителей поселения в эту службу не поступило. И, скорее всего, их не последует и в настоящем. Водоснабженцы знают, что им необходимо сделать, чтобы «водное» хозяйство работало четко.

В поселении в прошлом году высажено более 100 зеленых насаждений — липы, клены, можжевельник. Интересен факт, что благоустройством занималась не только администрация. Инициативу проявил житель Сергей Бикеев, который посадил 20 саженцев каштанов, Ольга Коновалова и Светлана Воронкова высаживали цветы и хвойные кустарники. Геннадий Кутовой поблагодарил инициативных односельчан. В последнее время все больше жителей начинают понимать, что о своем поселке нужно беспокоиться каждому. Одни проявляют инициативу, обращаясь к местной власти со своими предложениями, другие откликаются на просьбы главы, охотно помогают в благоустройстве. На улице Мира в поселке уложили тротуар, протяженностью 220 метров, за счет бюджетных средств и заработанных в конкурсе «Лучший орган ТОС». Общие усилия 1 млн 200 тысяч рублей и позволили осуществить такой объем.

На улицах поселения становится светлее в темное время суток. В поселке Озерном протянули 458 метров линий уличного освещения. Теперь 16 светильников зажигают в сумерки. В поселке имени М.Горького освещено 170 метров улицы Школьной. С 2018 года освещено 12 улиц, более пяти километров на 3 млн рублей. Яркий факт целенаправленной работы главы поселения и его команды.

Нельзя не отметить и еще один момент — преображение здания Дома культуры, в частности зрительного зала. По краевой программе «Развитие культуры» в прошлом году коллектив получил 1 млн 745 тысяч рублей на замену сценической механики и светового оборудования, приобретение «одежды» для сцены и кресел, мебели для фойе, сплит-системы и сценических костюмов. С этого факта начал свое выступление председатель районного Совета Игорь Кошелев.

В прошлый раз мы проводили сессию в темном, холодном и неуютном зале. Сегодня здесь светло, тепло, комфортно, — отметил Игорь Викторович.

Депутаты дали высокую оценку деятельности главы и его коллектива.

Ольга ВАСИЛЬЧЕНКО

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!