На сессии районного Совета депутаты обсуждали главные достижения года минувшего и наметили этапы развития

На сессии районного Совета депутаты обсуждали главные достижения года минувшего и наметили этапы развития

Парламентарии рассмотрели важные вопросы на ближайший год и отчитались за прошлый. О деятельности полиции сообщил начальник отдела МВД России по Кавказскому району Дмитрий Брюхов. В прошлом году в Отделе зарегистрировано более 20000 заявлений о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях. На территории района отмечается снижение регистрации тяжких и особо тяжких преступлений на 9,1%, стало меньше краж, а также отмечаются значительные улучшения в раскрытии преступлений. По словам Дмитрия Владимировича, важным инструментом в обеспечении защиты прав и законных интересов граждан, борьбы с преступностью остается профилактика правонарушений.

Главный финансист муниципалитета и заместитель главы района Любовь Губанова вынесла на повестку дня важные вопросы, касающиеся органов местного самоуправления Лосевского, Мирского, Дмитриевского, Привольного сельских поселений и имени М.Горького. Парламентарии единогласно проголосовали за проект о принятии полномочий по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля от администраций упомянутых сельских поселений.

Заместитель главы муниципалитета Светлана Филатова отчиталась об успешном выполнении плана мероприятий по наказам избирателей. Все намеченные задачи в учреждениях образования, культуры и спорта были выполнены.

В прошлом году в план включили 48 наказов. К вопросам местного значения относились: ремонтные работы и услуги, приобретение оборудования, мебели в муниципальных бюджетных учреждениях образования, культуры и спорта. Все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме и в установленные сроки, — сказала Светлана Викторовна.

О деятельности управления архитектуры и градостроительства Кавказского района рассказала заместитель главы Кавказского района Марина Козлова. В прошлом году учреждение выдало 30 градостроительных планов земельных участков, 16 разрешений на строительство объектов капитального строительства, семь разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства 86 домов и другое. Помимо этого, выдано 22 разрешения на установку рекламных конструкций, а демонтировано 32 незаконных. Также внесли изменения в решение Совета об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования.

В 2022 году администрацией района обустроено по четыре контейнерные площадки в Казанском и Кавказском сельских поселениях. На каждой такой площадке установили три контейнера, в том числе для раздельного сбора отходов. Согласно требованиям действующего законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения затраты на проведение работ по дезинфекции и дезинсекции и дератизации контейнерных площадок в вышеупомянутых местах составит более 140 тысяч рублей, — рассказала Марина Николаевна.

Глава Кавказского района Виталий Очкаласов, который принимал участие в работе сессии, рассказал, что на ближайший год запланировано немало работ по благоустройству территорий района, в том числе и ремонту помещений некоторых учреждений социальной сферы.

В поселениях запланированы грандиозные изменения. В этом году мы набрали хорошие темпы по строительству социальных объектов, в том числе намечен капитальный ремонт художественной школы в Кропоткине, подключение газа в Доме культуры поселка Мирского, ремонт кровли в ДК станицы Дмитриевской, проект по благоустройству зон отдыха и многое другое. Предлагаю серьезно заняться реализацией каждого вопроса и со всей ответственностью подойти к решению задач.

Кристина Опарина

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!