Жители сельских поселений обратились к главе района за решением проблем ЖКХ

Жители сельских поселений обратились к главе района за решением проблем ЖКХ

Антонина Корж приехала на прием по личным вопросам к Виталию Очкаласову из поселка Степного. Женщина пожаловалась, что жители нередко, особенно в летнее время, испытывают перебои с водоснабжением. Виной всему — водонапорная башня, которая отметила 20-летний юбилей. Коммунальщики поддерживали ее жизнеспособность своими силами, но конструкция оказалась необратимо изношенной.

Руководитель администрации Лосевского поселения Юрий Ламанов разъяснил ситуацию:

— Чтобы решить проблему водоснабжения, требуется замена башни. Мы получили предварительное одобрение от министерства ЖКХ о том, что из аварийного запаса нам будет выделена металлическая конструкция. По поводу ее установки мы уже ищем подрядчиков.

Заместитель главы района Марина Козлова добавила, что в следующем году в поселке Степном планируется строительство фельдшерско-акушерского пункта, и мощность водонапорной башни рассчитана с учетом появления нового объекта. Кроме прочего, в этом году в поселке Степном предстоит еще одно значимое событие: газификация школы.

Виталий Николаевич обратился к Антонине Михайловне:

— Мы стремимся к тому, чтобы качество жизни на селе было максимально приближено к городским условиям. Речь идет о доступности здравоохранения, образования, спорта, культурного отдыха. В этом случае мы рано или поздно сможем констатировать, что молодежь не уезжает в другие города, а остается работать на малой родине.

С вопросом освещения улицы Революционной обратилась жительница хутора Лосево Елена Костина. Необходимо с нуля протянуть более полукилометра линии, установить опоры. На приеме были озвучены планы о выделении требуемой суммы из местного бюджета.

Положительно решился вопрос жительницы поселка Мирского Анастасии Рачек. Женщина обратилась с проблемой газификации Дома культуры. Зданию более 80 лет, фундаментальное строение появилось в поселке благодаря базовому предприятию еще до Великой Отечественной войны.

Перевод на голубое топливо объекта в прежние годы откладывался из-за большого объема вложений. Благодаря усилиям властей, было найдено предприятие-спонсор, которое поможет в решении дорогостоящего газового вопроса до конца текущего года.

Заявительница Антонина Агаркова передала общее пожелание жителей поселка Рассвет Мирского поселения о необходимости тротуара по улице Мира. Глава поселения Оксана Бондарева доложила, что его протяженность может составить до полутора километров и потребует значительных средств. В местном бюджете в статье расходов они уже предусмотрены, и в апреле планируется начало работ.

Виталий Очкаласов поинтересовался у Антонины Алексеевны о том, какие еще преобразования необходимы одному из самых удаленных поселков района. Женщина ответила, что спортивная площадка стала бы настоящим подарком для жителей всех возрастов.

— Мы обязательно обратимся с этим вопросом в отраслевое министерство, но даже если вопрос не получит одобрения, постараемся решить его собственными силами. Я прошу своих подчиненных выбрать достойное место под будущую площадку и постараться, чтобы она была максимально доступной для жителей поселка, — поручил Виталий Очкаласов.

Дополнительно глава поселения Оксана Бондарева проинформировала, что готовится заявка на вступление в программу, которая позволит в будущем благоустроить общественную зону в поселке Мирском.

Юлия Шигина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!