Администрация Кавказского района определилась с главными задачами года

Администрация Кавказского района определилась с главными задачами года

Начало года — традиционное время для того, чтобы проанализировать прошлое, вычеркнуть лишнее, определиться с приоритетами.

Так принято как в жизни человека, как в работе предприятия, так и в деятельности муниципальной власти. Во вторник глава Кавказского района Виталий Очкаласов собрал на первое совещание руководителей, занимающих ключевые должности в экономике, жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве, социальной сфере, системе правоохранительных органов — тех, от кого зависит стабильная жизнь в районе.

О БЕЗОПАСНОСТИ

О реальности в деятельности отдела МВД России по Кавказскому району рассказал начальник отдела полковник полиции Дмитрий Брюхов. В районе снижена преступность, таков пример: если в 2015 году было зарегистрировано 1998 преступлений за год, то в 2022-м — 1248 преступлений. Зафиксировано снижение тяжких преступлений на 9%. Главный полицейский не скрывает, что есть проблема с подростковой преступностью. В связи с этим ведется большая профилактическая работа в семьях группы риска полицейскими и комиссией по делам несовершеннолетних. Вызывает озабоченность незаконный оборот наркотиков. Мощные транспортные линии, проходящие через территорию района, благоприятствуют оптовому сбыту — закладкам. Любой вооруженный конфликт влечет за собой и проникновение оружия на территорию.

Продолжил тему безопасности начальник ЛОВД МВД России на ст.Кавказская подполковник полиции Лорес Вартанян. Транспортными полицейскими выявлено три крупных организационных преступных группы по сбыту нар­котиков. Наркосбытчики, совершавшие по 100-150 закладок в день, осуждены на сроки от 10 до 15 лет. Выявлено семь фактов незаконного оборота оружия. Более 50 правона­рушений граждан в течение года зафиксировано полицейскими на привокзальной площади — хулиганство, распитие спиртных напитков в общественном месте. Эта деятельность отдела является принципиальной для администрации города, поскольку привокзальная площадь является своеобразным культурным центром, визитной карточкой Кропоткина.

О ФИНАНСАХ

О финансовых задачах доложила заместитель главы района начальник управления финансов Любовь Губанова. Район пополнил годовой план доходов в консолидированный бюджет более чем успешно: финансовое поступление составило 4 млрд 200 млн рублей. Такой показатель достигнут впервые. Впервые Кавказский район работает и без муниципального долга. Финансовая планка 2023 года довольно высокая — 900 млн рублей к 2022 году.

ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ

Заместитель главы района по вопросам экономики Анастасия Синегубова говорила о 15 инвестиционных проектах, которые курирует район. Виталий Николаевич резонно заметил, что производитель, базирующийся у нас на территории, обязан быть и зарегистрирован в районе, дабы оставлять налоги в местном бюджете.

«Нам следует определить вектор развития района, поставить перед собой задачи, — обратился к своим заместителям, главам поселений Виталий Очкаласов. — 2023 год будет сложным, и задачи будут связаны с последствиями постковидного периода, санкций, СВО. Наш район — лидер по многим направлениям в 2022 году, но это было вчера, впереди новый год и нам нужно грамотно спланировать свою работу в условиях новой реальности».

СОЦИАЛЬНО ВАЖНО

Самый обширный доклад был у заместителя по социальной политике Светланы Филатовой, ведь 70% бюджета района направлено на реализацию социальных проектов. Руководитель рассказала о многочисленных ремонтах и благоустройстве в системе образования. Ключевые из них: установка ограждения в школе №17 г.Кропоткина, большой ремонт школы №11, строительство детского сада в станице Казанской на 150 мест.

Постоянную динамику в развитии показывают учреждения здравоохранения. В Кропоткинской городской больнице предстоит ремонт роддома, прачечной, детской и взрослой стоматологий. В планах — ремонт поликлиники на промзоне. В Кавказской районной больнице движется строительство детской поликлиники, предстоит капитальный ремонт урологического и неврологического корпусов, выделены средства на проектирование ФАПа в поселке Степном.

В отрасли культуры предстоит капитальный ремонт детской художественной школы, приобретение технического оборудования для выставочной деятельности Кропоткинского городского музея. В планах — строительство тепло­визорной для подключения газа в Доме культуры п.Мирского, ремонт кровли в ДК ст-цы Дмитриевской. Район подходит к ремонту большого зала городского Дома культуры.

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Немногим меньше были планы заместителя главы района по вопросам имущественных отношений, ЖКХ, строительства, архитектуры, транспорта и связи Марины Козловой. Завершается возведение Центра единоборств в Кропоткине — идет пуско-наладочный процесс. В станице Темижбекской движется строительство газопровода, протяженностью 10 километров. Большие работы запланированы по водно-канализационному хозяйству как в городе, так и в поселениях — строительство трех артезианских скважин в городе, поэтапная замена водных линий. Необходимостью являются возведение котельной по улице Шоссейной в Кропоткине, приобретение 18 автобусов для перевозки пассажиров, комплекс работ по благоустройству дорог и уличному освещению.

В этом году будет реализован серьезный проект по благоустройству общественной зоны отдыха по улице Кирова,7 г.Кропоткина

О РАЗВИТИИ СПОРТБАЗЫ

Не останавливается в развитии спортивная отрасль — об этом доложил заместитель главы района по вопросам молодежной политики, физической культуре и спорта Антон Филатов. Предстоит второй этап ремонта стадиона «Юность» в городе, строительство многофункциональных площадок в п.имени М.Горького и х.Лосево, завершается строительство спортивного комплекса в ст-це Казанской.

В ГОРОДЕ, НА СЕЛЕ

Поделились своими планами руководители города и поселений. За исключением отдельных нюансов, главными направлениями развития городской и сельских территорий являются ремонт дорожного полотна, замена водно-канализационных линий, строительство тротуаров и ограждений, газификация.

ВЫБОРЫ ГОДА

Заместитель главы района по внутренней и кадровой политике Олег Ляхов доложил, что в этом году в районе пройдут выборы двух уровней — 2 апреля депутата в Мирском сельском поселении и 10 сентября — выборы в Совет Кавказского района.

Виталий Николаевич большое внимание уделил опеке над семьями мобилизованных граждан и добровольцев, гуманитарных сборов участникам СВО. Кавказский район первым в крае взялся за эту деятельность, организовав народ­ное движение помощи бойцам, находящимся в зоне конфликта.

Подробную информацию об этом «ОК» предоставит в очередном номере газеты.

Марина СМИРНОВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!