Дела особой важности — мирные проекты

Дела особой важности — мирные проекты

О том, какими событиями запомнился 2022 год, рассказал на пресс-конференции глава Кавказского района Виталий Очкаласов

— Виталий Николаевич, 2022-й — сложный год для экономики всей страны. Как в таких условиях удалось выполнить планы по наполнению бюджета и социальные обязательства?

— Я удовлетворен, что все планы, намеченные на 2022 год, нами выполнены, осталось сделать небольшие штрихи и год будет завершен успешно. Очередное усиление санкций в результате начала СВО нас встревожило, предприятия района были взбудоражены — для них возникла угроза потери деловых контактов с европейскими поставщиками. Но производственники последовательно преодолели трудности, нашли выход.

Главные задачи для меня, как главы района, — не остановить социальные проекты, выйти из непростой ситуации экономических санкций сильнее.

Несмотря на общие трудности этого года, администрации района удалось не только выполнить бюджетное назначение, но и превысить наполнение казны. Уже 1 ноября план по сбору собственных доходов был выполнен. Сегодня фиксируем профицит средств, эти деньги пойдут на решение социальных проблем 2023 года.

В этом году мы вплотную подходим к планке в 1 миллиард рублей налоговых и неналоговых доходов бюджета. Для примера, еще три-пять лет назад в районе собиралось 500-600 миллионов рублей. Выполнение доходов бюджета — это объемная работа, зависит, прежде всего, от устойчивого состояния экономики, стабильной работы наших предприятий. Сегодня мы отмечаем рост прибыльности производства, как промышленного, так и в сельском хозяйстве. Возросли поступления налога на доходы граждан.

Работа по привлечению инвесторов и постановке на учет крупных налогоплательщиков, именно в нашем районе дает свои результаты. Например, в этом году от ООО «Кубанские масла» поступило более 300 миллионов рублей налоговых платежей. Конечно, имеются и проблемные предприятия, которые в связи с введением санкций сократили или полностью остановили свою деятельность, например, ЗАО «Нафтатранс». Но, в целом, удается компенсировать негативные моменты, налоговые поступления стабильны. Оптимистичный прогноз сохраняем и на 2023 год.

— Виталий Николаевич, как выжила в условиях санкций экономика района?

— Сегодня экономика района не просто выживает — она развивается, идет вперед. Оборот организаций по видам экономической деятельности за десять месяцев 2022 года составил более 54 миллиардов рублей. В сравнении с прошлым годом вырос на 26%. В районе развивается производство растительных масел, растет выпуск картонной тары, машин и оборудования. Успешно реализуется проект по строительству промышленного парка «Достояние», в ноябре запущено производство питьевой воды. Промышленный комплекс района по итогам года должен обеспечить почти двукратный рост объемов.

В этом году собран хороший урожай. Валовой сбор зерновых колосовых и зернобобовых культур составил 321 тысячу тонн зерна при средней урожайности около 70,2 центнера с гектара. В лучших предприятиях таких, как «Мичурина», «Рассвет» и «Степное» урожайность озимой пшеницы достигала 85 центнеров с гектара.

Кроме традиционных отраслей растениеводства, наши аграрии работают над закладкой садов, строится соответствующая инфраструктура для хранения и переработки фруктов и овощей. Возрождается птицеводство. Идет успешная реализация инвестиционных проектов. Сегодня на сопровождении находится еще 15 таких проектов общей стоимостью более шести миллиардов рублей, в результате которых планируется создать почти одну тысячу рабочих мест.

— Кавказский район не первый год принимает участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». В благоустройство общественных территорий, с привлечением средств из сторонних бюджетов, активно включились все поселения муниципалитета. Что удалось сделать в рамках этой программы в 2022 году и какие планы на будущее?

— Мы, действительно, системно работаем в этой программе, и у нас неплохо получается. Ежегодно благоустраиваем не только город, но и наши поселения. В Кропоткине открыли прекрасную общественную зону отдыха вдоль улицы Красной. Это было решение горожан. Стоимость работ составила более 25 миллионов рублей. На данной территории установлены детская игровая площадка, спортивные тренажеры, скамейки, урны, скейт-парк, проведено озеленение, уложена новая тротуарная плитка. Этот район преобразился, стал любимым местом отдыха жителей.

В Привольном сельском поселении благоустроен центр поселка: разбит новый парк, где установлены детская игровая и спортивная площадки, скамейки, урны, проведено озеленение, уложена новая тротуарная плитка. Стоимость работ 10 миллионов рублей. Сегодня город и поселение, благодаря этому проекту выглядит более привлекательно, и я благодарю за выделение средств наше краевое руководство.

В 2023 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроена общественная территория по улице Кирова,7 в Кропоткине. Там установим малые архитектурные формы, спортивные тренажеры, детские игровые комплексы, будет проведено озеленение. Стоимость работ — более девяти миллионов рублей.

— Виталий Николаевич, сегодня в Кавказском районе немало семей, чьи родственники принимают участие в специальной военной операции. Какую помощь им оказывает муниципалитет?

— Эти тяжелые события не проходят мимо нас. Наш район один из первых в крае разработал меры социальной поддержки для семей мобилизованных. Это — внеочередное зачисление в детские сады детей мобилизованных, мы дали возможность, при необходимости, перевести ребят в другой детский сад или школу, приближенные к месту жительства семьи, дети мобилизованных освобождены от оплаты за посещение муниципальных детских садов, предоставлено бесплатное одноразовое горячее питания школьникам с пятого по одиннадцатый классы, детишки освобождены от оплаты занятий в кружках и секциях дополнительного образования. К Новому году мы подготовили продуктовые наборы, которые будут доставлены в семьи главами поселений. Кроме этого, поручил им пообщаться, выяснить, какие есть проблемы, какая необходима помощь.

С первых дней спецоперации наш район принимает самое активное участие в сборе необходимой гуманитарной помощи. На фронт отправлено более 50 тонн гуманитарного груза. Это продукты, теплые вещи, медикаменты, предметы личной гигиены — все, что необходимо в данный момент военнослужащим. Вся помощь направляется адресно, по запросам. В районе открыт единый благотворительный счет для оказания централизованной помощи военнослужащим. Собранные средства, которые туда поступают, идут строго на помощь нашим ребятам. Я хочу поблагодарить жителей нашего района, предпринимателей за неравнодушие к военнослужащим.

— Виталий Николаевич, Кавказский район находится в интенсивном развитии. Это очевидно. Но наряду с этим есть проблемы и сложности. Какие из них считаете наиболее важными и первостепенными для решения?

— И сложностей много, и работы в связи с этим много. Первое, что тревожит наших жителей — это состояние канализационного коллектора в Кропоткине. Уже несколько лет идет системная работа по замене инфраструктуры. Конечно, это неудобства для жителей. В этом году мы полностью отремонтировали улицу Красную общей протяженностью более 500 метров. В Кропоткине необходимо завершить капитальный ремонт канализационного коллектора по улицам Ворошилова и Короленко. Но это уже не будет так напрягать жителей. Надеемся, что такая возможность появится.

В станице Кавказской необходима детская поликлиника. И мы уже приступили к строительству данного объекта. Руководством края выделены деньги на возведение этого объекта. Нам необходимо приводить в соответствие наши больницы. И на следующий год запланированы капитальные ремонты нескольких отделений в городской и районной больницах. Готовим проект на строительство ФАПа в поселке Степном.

Давно нуждается в капитальном ремонте художественная школа в Кропоткине. По нацпроекту «Культура» нам выделены 9,5 миллиона рублей, и такой ремонт начнется в следующем году. Продолжится второй этап капитального ремонта стадиона «Юность». Вы видите, как преобразился фасад городского Дома культуры, теперь следует продолжить ремонт внутренних помещений.

Поселения района планируют принять участие в краевой программе «Строительство и капитальный ремонт», в рамках которой планируется выполнить капремонт более 11 километров дорог.

Есть еще одна задача и мы решаем ее с районной прокуратурой — это проблема обманутых дольщиков ЖСК «Единство». Сегодня ведутся переговоры с серьезной строительной компанией о возведении многоквартирного дома в микрорайоне города, чтобы обеспечить людей жильем, в которое они когда-то вложили свои сбережения и не получили квартиры.

Одним словом, планы есть, работа предстоит немалая.

— Возможно ли привлечение новых инвесторов в район? Есть ли у нас база для расширения инвестиционных программ и чем мы интересны инвесторам?

— Тут много факторов. Наш район является инвестиционно привлекательным, так как обладает рядом преимуществ — выгодное экономико-географическое положение, район является крупным промышленным и транспортным узлом, здесь проходят федеральная и краевая трасса, наблюдается большой потенциал для дальнейшего развития — в нескольких поселениях района имеются перспективные промышленные зоны, плодородные земли сельхозназначения. Мы заинтересованы в новых инвесторах и всячески им помогаем. В чем заключается помощь? В отсутствии чиновничьих преград, оперативности в согласовании технических документов. Я прошу своих коллег бережно относиться к инвесторам — поддержкой. К примеру, то же предприятие «Кубанские масла» пришло к нам со стороны Тбилисского района, оно базировалось там. Руководство приняло решение обосноваться в Кавказском районе. И мы создали компании все условия для этого: помогли оперативно согласовать проект, содействовали в строительстве. Теперь это наше предприятие. Работает стабильно, платит налоги.

В Кавказском районе открыли уникальный для Кубани проект — промышленный парк «Достояние» На площади в 13 гектаров расположились четыре промышленных предприятия. Строительство ведет компания «Индустриальный парк «Достояние». Инвестиции составили более шести миллиардов рублей. На территории парка планируется предоставлять в аренду предприятиям малого и среднего бизнеса свободные площади.

— Общественный транспорт — болевая точка в районе, вы об этом неоднократно говорили. Как решается вопрос с приобретением новых современных автобусов для перевозки граждан по городу, району?

— У нас в районе действуют две компании по перевозке пассажиров — одна государственная, вторая частная, Департамент транспорта краевой администрации контролирует деятельность государственного парка. К сожалению, автопарк устарел, транспорт ветхий. Вместе с депутатами Заксобрания мы обратились в профильный департамент. Автопредприятиями Кавказского района в 2023 году планируется обновление автобусного парка и приобретение 17 новых автобусов на сумму более 90 миллионов рублей, в рамках краевой программы по приобретению и обновлению пассажирского транспорта на условиях софинансирования.

— Виталий Николаевич, что нового в модернизации сферы здравоохранения? Как решается вопрос с нехваткой медицинских кадров?

— Начнем с кадров — это главное. В 2022 году на работу в учреждения здравоохранения привлечено 15 врачей, из которых трое пришли по программе «Земский доктор», и 30 средних медицинских работника. Обеспечено жильем и земельными участками семь врачей и два средних медицинских работника. Подвижка, согласитесь, хорошая.

В этом году продолжился капитальный ремонт третьего и четвертого этажей Кропоткинской городской поликлиники, а также отделений больницы. Капитально отремонтирована участковая больница в станице Темижбекской. Это медучреждение в два этажа со всем необходимым оборудованием. Второе рождение Темижбекской больницы было необходимо — поселение большое по численности людей, отдалено от городской и районной больниц, не всякий может оперативно добраться. А сегодня — это комфортное, современное лечебное учреждение для сельских жителей.

Проведены ремонты в двух отделениях районной больницы, приобретено современное дорогостоящее медицинское оборудование для обследования больных. Отдельное спасибо за это министерству здравоохранения.

В этом году начато строительство детской поликлиники в станице Кавказской. Городская и районная больницы, Станция скорой помощи получили 11 автомобилей. За эти годы мы построили шесть ВОПов. Это достаточно современные лечебные заведения.

— Виталий Николаевич, наш район по-прежнему лидер в спортивной сфере. Этому способствует наличие инфраструктуры. Но, тем не менее, появляются все новые и новые объекты. Расскажите, что удалось сделать в этом году.

— Огромная работа! Почему мы так внимательно относимся к развитию спорта и совершенствованию спортивной инфраструктуры? Прежде всего, для поддержания здоровья населения. Спорт — это здоровье, известная аксиома. Физкультура и спорт — это современно, модно. Человек, который занимается спортом, далек от вредных привычек. Спорт у нам на первом месте. Так и получается. Шесть лет мы в крае занимаем первое место по массовому спорту. Понятно, что за этим стоит большой труд. Это поддержание в соответствии инфраструктуры, проведение крупных мероприятий, это кадровая политика. В этом году наша футбольная команда заняла первое место в первенстве на Кубок губернатора Краснодарского края. Это сплоченная команда, усиленные тренировки, сыгранность. В результате — такая прочная работа. Каждый год при поддержке губернатора, путем вложений и собственных средств для строительства и реконструкции спортивных объектов. Таким образом, проведен первый этап капитального ремонта стадиона «Юность», где полностью заменено легкоатлетическое покрытие. Общая площадь покрытия 8000 квадратных метров. Отремонтированы баскетбольная и волейбольная площадки, сделана новая для пляжного волейбола. Теперь сооружения отвечают всем современным требованиям. Выполнен капитальный ремонт крытого легкоатлетического манежа. 29 декабря обновленная «Юность» встречает всех любителей спорта. Стадион, которому 60 лет, выглядит молодым, современным и ухоженным.

Завершено строительство многофункционального комплекса в станице Казанской. В спортивном комплексе есть игровой зал, на втором этаже расположены два зала — для единоборств и тренажерный. Это мощный спортивный объект. Жителям станицы это понравится.

Подходит к завершению строительство Центра единоборств в Кропоткине. Он будет оснащен двумя коврами для самбо, татами — для дзюдо и тренажерным залом. Планируемая численность занимающихся 240 человек. Открытие мы организуем в новом году, когда будет завезен спортивный инвентарь и все необходимое оборудование.

Год проходит — и, кажется, все трудности и сложности позади. Всегда человек живет надеждой на лучшее — закончится спецоперация, мужчины вернутся в семьи, экономика в стране поднимется, зарплата вырастет, болезни останутся позади. Это все правильно, но работать на этот результат предстоит упорно и много.

Я желаю все нашим гражданам здоровья, успешности, но самое главное — мира. Ведь сегодня в период специальной военной операции у многих из нас произошла переоценка ценностей, люди поняли, что главное на земле — это мир, единство людей, взаимопомощь и я рад, что мои земляки делают правильный выбор.

Блиц-опрос

— В чем заключается Ваша личная мобилизация?

— В ответственном отношении к работе, в огромном желании сделать жизнь земляков лучше, комфортнее. Я этим мотивирован и, ох, как мобилизован!

— За какую команду болели на чемпионате мира по футболу?

— За Аргентину. Я за красивый футбол и спорт. Страны Европы очень плохо относятся к нашим спортсменам, даже паралимпийцев отстраняют от международных соревнований. А мы же всегда говорим, что спорт и политика не пересекаются. А нет, не получается так на мировом уровне. Поэтому я и не болел за европейские команды, болел за Аргентину, и она показала красивый футбол.

— Что Вам дарили в детстве на Новый год?

— Да так же как и всем советским детям — сладкие подарки дома и в школе на елке.

— Какие советы Вы, как опытный руководитель, даете своей дочери, депутату Заксобрания, на политическом поприще?

— Она руководитель крупных бюджетообразующих предприятий. Экономика, конкуренция, люди — огромная ответственность. С другой стороны — ее политическая деятельность. И на обоих поприщах нужно работать с самоотдачей. Это мой первый совет. А еще я учу ее любить людей и свое дело.

— В чем сила?

— Только в правде. Жить, не придумывая, не приукрашая, не вводить людей в заблуждение. Лучше горькая, но правда, лучше работа сложная, но правдивая. А неправда в итоге все равно выявится. Так что — лучше честно.

Марина Смирнова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!