Настраиваемся на непростую, но результативную работу

Настраиваемся на непростую, но результативную работу

Сверить часы собрал глава Кавказского района Виталий Очкаласов своих коллег на расширенную планерку. До конца года осталось не так много времени, за это время следует завершить строительство социальных объектов, капитальных ремонтов, начать отопительный сезон. Все эти важные мирные задачи решаются на фоне непростой ситуации, связанной со специальной военной операцией, частичной мобилизацией, усугубляющимися санкциями.

В таких условиях работать непросто в любой отрасли: к примеру, возникают сложности с запчастями в сельском хозяйстве, с семенным фондом; наше промышленное производство было связано с европейскими партнерами — сегодня заводы вынуждены искать поставщиков восточноазиатских зон, на это уходит время. Есть опасение, что в связи с мобилизацией мы на время лишимся специалистов в отраслях экономики: водителей, механиков, трактористов, — сказал глава района. — Но все эти проблемы ничто по сравнению с теми трудностями, которые испытывают военные в зоне боевых действий. Потому нам следует консолидироваться, находить выходы из трудных ситуаций. И мы не должны провалить социальные государственные программы. Настраиваемся на непростую, но результативную работу.

Финансы на 80 процентов

О финансовой составляющей в районе доложила заместитель главы района Любовь Губанова.

За девять месяцев финансовый план в районе выполнен на 80 процентов, темпы роста составляют 121 процент. В рейтинговой таблице по исполнению краевого бюджета Кавказский район на восьмом месте. Среднее исполнение финансового плана в поселениях составляет 66 процентов. В первой позиции по выполнению плана — Темижбекское и Дмитриевское поселения, сельское поселение имени М.Горького.

Главам поселений, находящимся на нижних позициях, глава убедительно рекомендовал усилить работу по сбору налогов с населением.

Объекты номер один

На планерном совещании выступила заместитель главы района Марина Козлова с докладом о выполнении строительства объектов, возводимых в рамках национальных проектов:

И первый объект — спортивный Центр единоборств в Кропоткине. Физическая готовность здания — 70 процентов, освоено 63 процента денежных средств. В данное время ведутся работы по устройству внутренних перегородок, затем специалисты перейдут к внутренней отделке помещения.

И первый объект — спортивный Центр единоборств в Кропоткине. Физическая готовность здания — 70 процентов, освоено 63 процента денежных средств. В данное время ведутся работы по устройству внутренних перегородок, затем специалисты перейдут к внутренней отделке помещения.

Универсальный спортивный комплекс в станице Казанской — окончание работ в ноябре этого года. Продвигшаются отделочные работы внутри здания, заканчивается установка оконных рам. Физическая готовность объекта — 75 процентов, освоение средств — 65 процента. Работы идут в графике, будут выполнены в установленные сроки.

Район занят газификацией хутора им.Розы Люксембург (5,8 км). По контракту 18 ноября эта работа будет закончена. Газопровод высокого давления дает возможность подключиться к теплу порядка 100 домовладениям.

В хуторе Привольном идет возведение многофункциональной спортивной игровой площадки. Завершение работ планируется 13 ноября. Подрядчик трудится активно. На последнем этапе строительство зоны отдыха в Привольном: озеленение, освещение.

В станице Кавказской начаты подготовительные работы по строительству поликлиники на 250 мест. Объект будет возведен в 2023 году.

Зона отдыха на Красной

О завершении строительства зоны отдыха по улице Красной в Кропоткине доложил глава города Владимир Елисеев.

Объект выполнен на 98 процентов. Озеленением займемся в октябре. Я думаю, что на это уйдет дней 20 и зона отдыха будет полностью готова.

Виталий Очкаласов попросил предусмотреть пешеходные переходы, поскольку очень много детей из многоэтажек перебегает дорогу на игровую площадку.

В Кропоткине движется капитальный ремонт многоквартирных домов: из 30 домов осталось завершить работы на 12. Подрядчик обещает завершить ремонты до конца года.

Большая реконструкция продолжается в городском Доме культуры. Завезены все строительные материалы, мастера приступили к установке 22 окон. Далее продолжат работы специалисты по установке облицовочных панелей. Работы продолжатся до конца октября. В ноябре облагородят входную группу.

Главное требование главы района Виталия Очкаласова по реализации национальных проектов в области строительства — это качественная работа, выполненная в срок.

Марина Смирнова

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!