69 избирательным участкам вместо номеров присвоили имена известных жителей Кубани

69 избирательным участкам вместо номеров присвоили имена известных жителей Кубани

К сведению избирателей

На Кубани благодаря инициативе крайизбиркома 69 избирательных участков получили статус именных. Есть теперь такие именные избирательные участки и в Кавказском районе. Вместо привычных номеров участкам присвоили имена героев Великой Отечественной войны, труда, деятелей науки, культуры и искусства. Такой опыт уже активно внедряется в других регионах России, и статистика свидетельствует, что явка на именных участках намного выше, чем с обычной нумерацией.

В апреле избирательной комиссией Краснодарского края было принято постановление № 10/178-6 "Об именных избирательных участках на территории Краснодарского края", а в июне – постановление № 16/271-6 "О согласовании присвоения избирательным участкам статуса именных". В течение всего июля территориальные избирательные комиссии принимали решения о присвоении избирательным участкам статуса именных. Все кандидатуры для именных участков отбирались в ходе общественного обсуждения с привлечением экспертов и специалистов в области истории.

"При присвоении имени известных людей избирательным участкам авторы идеи преследовали две цели – увековечить память о людях, внесших существенный вклад в историю России и Краснодарского края, и повысить интерес избирателей к электоральным процессам.

Присвоение избирательным участкам статуса именных – важное событие в истории избирательной системы Краснодарского края. Формируя уважительное отношение к истории родного края, мы закладываем крепкий фундамент для полноценного и активного участия граждан в общественно-политической жизни родного края и страны", — сообщает пресс-служба избирательной комиссии Краснодарского края.
В Кавказском районе статус именных получили избирательный участок №15-20 ( ст. Казанская, ул. Красная, д. 221), которому присвоено имя Николая Гавриловича Чернышева, уроженца этой станицы, изобретателя ракетного топлива; и избирательный участок № 24-27 (г.Кропоткин, ул. Сергея Целых, д. 45), которому присвоено имя Сергея Целых , Героя Советского Союза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!