Карты на стол

Карты на стол

Партийный проект

В Кропоткине идет активное обсуждение проекта «единороссов» о благоустройстве дворов

По инициативе Всероссийской политической партии «Единая Россия» принят партийный проект «Городская среда». Ведь еще в ходе предвыборной кампании во время сентябрьских выборов в Госдуму жители много вопросов задавали «единороссам» по благоустройству. Эти обращения и послужили серьезным поводом запустить в работу партийный проект, который будет действовать с 2017 по 2022 годы.

Партийный проект поможет благоустроить придомовые территории многоквартирных домов в небольших городах за средства федерального и краевого бюджетов. Контроль за его исполнением будут осуществлять партия «Единая Россия» и исполком общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

В Кропоткине на основе партийного проекта создана муниципальная программа «Формирование городской среды на 2017 год». Она должна быть разработана к маю. Сейчас в городе проходит общественное обсуждение инициативы партийцев, планируемых мероприятий по благоустройству.

Сделаем под ключ

Районная и городская исполнительная власть уже проводят встречи с жильцами домов микрорайона №1, подавшими заявления на благоустройство дворовых территорий. Первые из них состоялись с жителями домов №1, 29, 41 и 48.

Заместитель главы района Илья Погорелов, заместитель главы города Юрий Ханин и главный архитектор района Ирина Демьяненко прежде всего разъяснили горожанам цели партийной программы «единороссов» по благоустройству, а затем предложили им внести свои коррективы.

— Необходимо в короткие сроки определить, что надо сделать в каждом дворе, — обратился к собравшимся жильцам дома №29 Илья Погорелов.

Диалог продолжила Ирина Демьяненко. Главный архитектор развернула архитектурный план двора и уточнила, какие элементы игрового и спортивного комплексов жители хотят видеть, где удобно для них проложить дорожку, какой конструкции установить песочницу, какие лавочки у подъездов. Жители приняли самое горячее участие в обсуждении перспектив. Владельцы автомобилей попросили обустроить автостоянку за домом, чтобы не занимать территорию двора. Все пожелания учитывались: архитектор делала пометки на плане. Она уточнила, что все запланированные объекты будут выполнены под ключ. Но озеленением жильцы должны заниматься самостоятельно.

В каждом доме — свои заботы

Со двора дома №29 рабочая группа отправилась в дом №1. Здесь не менее горячо молодые мамы и пенсионеры обсуждали планировку двора: необходимо убрать старые тополя, расположить лавочки в зоне отдыха, а не у подъездов, отвести место для стоянки автомобилей за территорией детской площадки.

В доме №41 люди рассказали о том, что их дворовую территорию заливает дождевая вода, поэтому в первую очередь нужно отвести воду и только тогда приступать к благоустройству двора.

Самыми активными собеседниками оказались жильцы дома №48. Мужчины выбирали элементы игрового оборудования, горячо обсуждали виды спортивных снарядов, необходимых подросткам. Еще они настаивают на запрете движения автомобилей на тротуаре под окнами дома.

…Все предложения жителей микрорайона были учтены. Главный архитектор Ирина Демьяненко подтвердила: «Планы будут подготовлены с учетом мнения горожан и предложим людям ознакомиться с ними в конечном варианте».

Такой подход к делу, когда власть советуется с народом, оправдывает себя: необходимо вложить деньги в благоустройство не ради галочки, а для комфортного проживания людей. «Единороссы», создавая проект, именно этого и хотели достичь.

Ольга Алексеева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!