Алексей Езубов: «Экономический рост достигается за счет постоянного освоения более сложных видов труда»

Алексей Езубов: «Экономический рост достигается за счет постоянного освоения более сложных видов труда»
Алексей Езубов: «Экономический рост
достигается за счет постоянного освоения
более сложных видов труда»

28 апреля в Тихорецком филиале Кубанского государственного университета прошел семинар по бережливым технологиям с участием сотрудников и руководителей администраций болеечем десяти районов Краснодарскогокрая.

Обучиться важным навыкам

Инициатором мероприятия стал депутат Государственной думы РФАлексей Петрович Езубов. Обращаяськ участникам семинара, он обратил их внимание на то, что они могут обсудить уникальный опыт и обучиться важнейшим навыкам.«Есть такое понятие - «революцияприлежания». Его смысл в том, что экономический рост достигается за счет постоянного освоения работниками все более и более сложных видов труда. Это– путь непрерывных усовершенствований. В итоге достигается два результата- высокое качество продукции и снижение издержек. В начале 60-х по такому пути пошла Япония, и все мы были свидетелями японского экономического чуда», - подчеркнул депутат. В нынешней ситуации, по мнениюдепутата, у России нет иного пути,кроме постоянного совершенствования трудовых процессов. Технологии, с которыми детально ознакомились слушатели семинара, могут быть эффективно применимы как в решении бизнес-задач,так и в сфере бюджетного и социальногоадминистрирования. Алексей Петрович пожелал всем плодотворной работы иуспехов в дальнейшем внедрении новых подходов к своей деятельности.

Перед лицом вызовов

Выступая на открытии семинара,Тамара Дмитриевна Румянцева - генеральный директор благотворительногофонда Олега Дерипаски «Вольное Дело», который уже почти 13 лет занимается внедрением новейших управленческих технологий, отметила, что в настоя-щий момент Россия живет в условиях нестабильности, перед лицом многихвызовов и даже угроз. Поэтому, по еесловам, каждый руководитель должен своевременно и грамотно искать пути движения вперед.«Очень важно найти дополнительные доходы, если бюджет не наращивается, а иногда и сокращается, увеличивать эффективность использованиясредств, предотвращать коррупцию,делать территории привлекательнымидля инвесторов.» На семинаре мы постарались хотя бы отчасти ответить наэти вопросы. Приоритетное направление работы Фонда «Вольное дело»– поддержка новых идей, инновационных технологий, обучение приемам эффективногоразвития», - резюмировала ТамараДмитриевна.

Успешное внедрение

По словам министра экономики Краснодарского края Александра Руппеля, успешное внедрение на Кубанибережливых технологий уже не вызывает сомнений.«Создатели этих технологий доказали, что во главе угла всегда должен стоять человек. Если правильномотивировать человека на труд, то он способен изменить производство, да и любую другую сферу, где он трудится,до неузнаваемости». Чем чаще мы будем встречаться для обмена опытом и анализа результатов, тем быстрее принципы бережливости укоренятся в крае и,самое главное, в сознании его жителей»,- заявил главный экономист края.

Постоянное совершенствование

После этого директор АНО «Японский центр «Кайдзен» Ольга ПавловнаАндреева провела семинар. Она напомнила слушателям, что японское слово«кайдзен» означает «постоянное совершенствование». И привела примеры.Лучшие практики в этой сфере уже внедрил агрохолдинг «Кубань», где обученытысячи сотрудников. Экономическийэффект на данный момент исчисляется многими миллионами рублей.«Сегодня в работе региональных имуниципальных органов власти множе-ство проблем, создающих неудобства гражданам, негативно влияющих на деловой климат регионов. Это выражается в длительных сроках согласованийдокументов на получение земельныхучастков, разрешений на строительство, подключений к инженерным сетям,оформлению договоров аренды недвижимости, и во многих других, иногда, на первый взгляд, незаметных факторов»,- пояснила слушателям семинара Ольга Павловна.Участникам семинара по бережливым технологиям былапредставлена презентация, в которой моделировался процесс измерения деятельности управленческого аппарата. Участникиубедились, насколько высок в денежном эквиваленте уровеньиздержек из-за неэффективно потраченного времени. Применение бережливых технологий в государственных органах власти может на 90% снизить время, необходимое на обработку документов, и на 25-50% повысить эффективность работы чиновников в целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!