Сельские жительницы из Успенского района получили доплаты к пенсиям после обращения к депутату Госдумы

Сельские жительницы из Успенского района получили доплаты к пенсиям после обращения к депутату Госдумы

25-процентные «колхозные» прибавки к фиксированной части пенсии получили две жительницы Успенского района после вмешательства в их ситуацию депутата Государственной Думы, члена центрального штаба ОНФ Натальи Костенко.

Анна Науменко и Нина Яцко обратились в ходе очередной юридической консультации граждан, которую депутат традиционно проводит с юристами-волонтерами на площадке районных СМИ. В газету «Рассвет» женщин привела жизненная ситуация: обе более 30 лет проработали в колхозе, обе всю жизнь прожили на селе, а 25-процентной доплаты к фиксированной части пенсии, которую с начала 2019 года по поручению Президента Владимира Путина стали выплачивать бывшим колхозникам, не получили. В Пенсионном фонде им отказали со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2018 года №1440 и Правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с ч.14 ст.17 Федерального закона «О страховых пенсиях», где их профессии — кладовщик и техслужащая не значатся.

Однако юридическое разбирательство, организованное депутатом, показало, что в правительственный список включен такой пункт, как «рабочие всех наименований». При этом согласно общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 (ОКПДТ) от 26 декабря 1997 года в профессию рабочих включены кладовщик и технический служащий.

Обе пенсионерки получили подробные юридические указания и в результате их повторное обращение в Пенсионный фонд увенчалось успехом. Юридические доводы были приняты к сведению, произведен перерасчет в пользу заявительниц. Каждая из них получила прибавку к пенсиям около 1400 руб.

«С подобными вопросами пенсионеры обращаются ко мне практически в каждом районе, — говорит Наталья Костенко. — Согласна, что с колхозными профессиями, по которым с 1 января 2019 года положена 25-процентная доплата к фиксированной части пенсии, пока не все ясно, это подтвердил и президент, отвечая на вопросы журналистов на недавнем медиафоруме ОНФ. Он сказал, что, возможно, правительственный список придется пересмотреть и дополнить (и я советую пенсионерам, их детям следить за изменениями). Но это президент сказал о тех сельскохозяйственных специальностях, которые по каким-то причинам не попали в данный список. А пенсионеркам из Успенского района доплата, как выяснилось, была положена априори. Речь идет о сравнительно небольших суммах, и нам бы хотелось, чтобы сотрудники Пенсионного фонда сразу смогли находить индивидуальный подход и понимание к пенсионерам сразу, а не после их обращений к депутату, губернатору, президенту. Уверена, что при поддержке руководителя ПФР Антона Дроздова, который не оставляет без внимания ни одно обращение кубанских пенсионеров, мы к этому скоро придем. Тогда Владимир Путин, представители исполнительной и законодательной власти разных уровней смогут больше времени уделять тому, чтобы пенсионные выплаты наших пенсионеров, особенно, живущих на селе, стали соответствующими их тяжелому труду».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!