Здесь все на виду у людей

Здесь все на виду у людей

В сельских поселениях Кавказского района завершились открытые отчетные сессии депутатов

Отчет с прениями

Еще до начала открытой сессии, где глава сельского поселения им.М.Горького Александр Блинов отчитался о работеадминистрации за минувший год, аудитория обсуждала болевую проблему поселения — газификацию. Начало заседания остановило споры лишь на время.

Александр Блинов — молодой глава. В прошлом году его впервые избрали на эту должность. Но сделано в поселении за отчетный срок уже немало. Отремонтировано 350 метров дорожного гравийного полотна в пос.им.М.Горького, 370 метров — в пос.Пролетарском. В общей сложности привели в порядок 2,4 км дорог, 200 м водопроводных сетей, установили новую водонапорную башню, подняли на звонницу сельской церкви колокола.

На экране зала местного ДК мелькали слайды, одни кадры сменяли другие, дополняя отчет главы поселения. В своем выступлении Александр Блинов подчеркнул, что одна из важных задач в наступившем году — газифицировать поселок Пролетарский. Как и в прошлом году, основной заботой поселенческой власти остаются социальные вопросы: ремонт уличного освещения и дорог, водопроводов и тротуаров, газификация улиц и зданий.

В прениях депутат с 10-летним стажем Виктор Страшко поднял вопрос о газификации улицы Западной. Он не принимает на веру официальные ответы главы поселения, горгаза, называя их отписками. И рассказал, как история с газификацией тянется уже 16-й год. Председатель районного Совета Галина Москалева, принимавшая участие в открытой сессии, пригласила Виктора Страшко в районный Совет: «Мы вместе со специалистами районной администрации и горгаза обсудим, что необходимо сделать и по возможности постараемся помочь».

Не обошлось без споров: с выступлением депутата Николая Лосева поселковые парламентарии не согласились. Депутат с 25-летним стажем Надежда Волотова заметила, что негоже заботиться только о своей улице. Избраннику народа следует болеть за весь округ, поселок. Мнение поддержали. Проблем в поселении немало. Депутаты оценили работу нового главы и сельской администрации как удовлетворительную. Галина Москалева отметила мультимедийное сопровождение отчета главы поселения и рекомендовала главам использовать этот метод, как хорошую иллюстрацию деятельности администрации поселения.

Средства – на соцпроблемы

В первый день марта депутаты Дмитриевского сельского поселения и станичники оценили работу главы поселения Сергея Токина, как и его деятельность на посту председателя поселкового парламента. Он держал отчет перед односельчанами. В этот день у дмитриевцев было много гостей — все заместители главы района, начальники и руководители районных служб. Они приехали с тем, чтобы ответить на вопросы станичников,взять на контроль те проблемы, которые на местном уровне решить невозможно.

Сергей Токин подробно изложил, на что потрачен местный бюджет. Глава подчеркнул, что в ушедшем году сбор налогов шел сложно. И, тем не менее, в станичную казну поступило все, что полагается по закону. Все средства администрация направила на решение социальных проблем жителей и благоустройство Дмитриевской. Ремонт дорог, уличного освещения, водопроводных сетей, уборка территории — все это сферы ответственности местной власти.

Жители этой станицы с особой любовью относятся к своей земле и сельскохо-зяйственному труду. И не только на полях и фермах крупного сельхозпредприятия «Дмитриевское». Многие успешно трудятся в личных подсобных хозяйствах. Только в ЛПХ в прошлом году произвели 986,5 тонн молока, 283,8 тонн мяса, вырастили 650 тонн картофеля и 937 тонн овощей, построили 200 кв.метров теплиц. Государство компенсировало часть затрат, сельхозпроизводители получили более миллиона рублей субсидий.

Сергей Токин убедительно рассказал о сделанном, и у односельчан не возникло вопросов. Здесь все на виду у людей. Депутаты единогласно признали работу главы и администрации поселения удовлетворительной.

Слушали и оценивали

Свое отчетное выступление на открытой депутатской сессии глава Казанского поселения Александр Псардиев начал с исторического события — 70-летия Победы. И это было логично, ведь казанцам есть кем и чем гордиться. Администрация сельского поселения одна из первых была зарегистрирована на всероссийском сайте «Скорбим», где фиксируют места погребения умерших в послевоенное время ветеранов Великой Отечественной войны. В Казанской перед юбилейной датой был реконструирован комплекс «Вечный огонь», установлен памятник труженикам тыла.

Глава поселения Александр Псардиев отсчитался о финансах: Казанская справилась с планом по доходам за 2015 год на 116,8%. Бюджет составил почти 28 млн рублей. Основными налогоплательщиками являются СПК «Родина», КФХ «Мкртчан»,СПК «Коломейцево», ООО СП «Бородино».

Расходы бюджета были связаны, в основном, с благоустройством. К примеру, заменены 465 метров ветхих водопроводных сетей, куплен насос на центральный водозабор, к кладбищу проложен водопровод. Для детей построена спортивно-игровая площадка. Вопросов к главе на открытой сессии было немного. Представители казачества подняли тему досуга молодежи, но члены молодежного совета парировали: в Казанской есть школа искусств, работают всевозможные клубы и спортивные секции в Доме культуры. Большим плюсом является близость станицы к Кропоткину, куда подростки ездят заниматься в спорткомплексы, музыкальные и художественную школы. И тому подтверждение — творческие, спортивные успехи молодежи и на районном, и на краевом уровнях.

Поддержала добрым словом деятельность казанских депутатов председатель районного Совета Галина Москалева. Не вызвала вопросов у присутствующих на открытой сессии информация председателя местного Совета Нины Солдатенко. Словом, в Казанском поселении люди научились слушать друг друга и оценивать результаты труда. Депутаты удовлетворены работой администрации поселения.

Марина Смирнова,

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!