Депутат Госдумы считает, что нужно создавать условия для реализации талантливых детей, не отрывая их от семьи

Депутат Госдумы считает, что нужно создавать условия для реализации талантливых детей, не отрывая их от семьи

В рамках региональной недели депутат Госдумы Наталья Костенко посетила образовательный Центр «Сириус» в Сочи, где пообщалась с его руководителями, преподавателями и воспитанниками. Она обсудила проблему системной поддержки талантливых детей в регионах, а особенно на селе. Эту проблему Костенко поднимала ранее перед организаторами Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» в Краснодаре, проводимого Минпромторгом. Лучшие проекты на фестивале представили ребята из самых отдаленных территорий Кубани — Курганинского и Лабинского районов, входящих в состав депутатского округа Натальи Костенко. Ребята из Курганинска, в частности, уже дважды были на сменах «Сириуса».
«Однако молодежи важно не время от времени, а постоянно получать поддержку и повышать свою компетенцию. Для этого следует обратить внимание на дополнительные образовательные модули, которые в режиме онлайн смогут проходить молодые изобретатели, проживающие в сельской местности. Здесь важна и заинтересованность инвесторов, чтобы доводить проекты от идей до реализации», — отметила депутат Госдумы Наталья Костенко.
По ее словам, муниципальные образования, находящиеся вдали от мегаполисов, часто не получают должной поддержки: методической, информационной, финансовой. Костенко считает, что необходимо создать систему поддержки таких точек, включающую в себя информационно-коммуникационную, образовательную и грантовую составляющую для развития центров научно-технического творчества молодежи в тех населенных пунктах, где уже ведется серьезная работа с молодежью и видны конкретные результаты. Серьезную роль в этом мог бы сыграть Центр «Сириус», организовав на постоянной основе онлайн-лекции для ребят из отдаленных территорий в течение года. Это бы позволило выровнять уровень научно-технического развития молодежи на всей территории страны, который сейчас очень разнороден, признали сотрудники «Сириуса». «Очевидно, что ребята из Москвы и Санкт-Петербурга имеют больше возможностей для развития, чем их сверстники из Курганинска или Лабинска. Однако талант и самореализация человека не должны зависеть от места, где он родился. Мы живем не во времена Михаила Ломоносова, которому пришлось преодолеть сотни верст, чтобы продвинуть российскую науку. Мы живем в мире, в котором не имеет значения, где именно ты родился — важно, есть ли тебе что-то сообщить этому миру. И мы должны приложить все усилия к тому, чтобы каждый талантливый и трудолюбивый ребенок смог себя реализовать, не отрываясь от семьи, а семьям не приходилось переезжать в города, чтобы дать детям необходимые возможности для развития», — резюмировала Наталья Костенко. По итогам встречи в «Сириусе» договорились совместно проработать вопрос о создании такой системы совместно с Миннауки, Минпросвещения и Минпромторга. Наталья Костенко: "Мы должны приложить все усилия к тому, чтобы каждый талантливый и трудолюбивый ребенок смог себя реализовать, не отрываясь от семьи".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!