Памятка о социальной поддержке 70-летних по оплате взносов на капремонт

Памятка о социальной поддержке 70-летних по оплате взносов на капремонт

Кто имеет право на компенсацию?
На социальную поддержку государства по оплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме имеют право: — 50% — одиноко проживающие и неработающие граждане в возрасте от 70 до 80 лет; — 50% — неработающие граждане в возрасте от 70 до 80 лет, совместно проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров. — 100% — одиноко проживающие и неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет; — 100% — неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет, совместно проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров.
Как рассчитывается компенсация?
Компенсация по взносам за капремонт рассчитывается исходя из социальной нормы площади жилья и минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр, установленного нормативными актами в Краснодарском крае: — в размере общей площади жилья, проживающим в однокомнатных квартирах одиноким гражданам; — 33 квадратных метра общей площади жилого помещения — для одиноко проживающих граждан в квартирах, имеющих более одной комнаты, но не более общей площади жилого помещения; — 20 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека, проживающего в составе семьи.
Где оформляется компенсация?
За предоставлением компенсации по взносам на капремонт можно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства гражданина либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Что нужно сделать, чтобы оформить компенсацию?
ПЕРВОНАЧАЛЬНО гражданину необходимо собрать пакет документов, который включает в себя: заявление в территориальное отделение соцзащиты на предоставление компенсационной выплаты по взносам за капремонт; паспорт; правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (если право собственности зарегистрировано в ЕГРН, то предоставлять в соцзащиту документ о праве собственности на жилое помещение не требуется); трудовые книжки собственника жилья и членов семьи — для доказательства того, что в семье нет работающих пенсионеров. В случае если трудовая книжка отсутствует, заявитель декларирует данный факт в заявлении (отсутствие трудовой книжки не может являться поводом для отказа в предоставлении компенсации); справка об отсутствии задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт (квитанция об оплате капремонта за последний месяц). В ПОСЛЕДУЮЩЕМ каждые полгода в органы социальной защиты предоставляются заявление, паспорт и трудовые книжки членов семьи.
Что делать, если пенсионер не успел представить все справки в установленный период?
Компенсация выплачивается за любой истекший период ее неполучения, но не более чем за 12 месяцев. В этом случае гражданин получит компенсацию за прошедшее время ее неполучения (но не более одного года) сразу, а не помесячно и ему будет назначена компенсация на шесть месяцев вперед.
Памятка разработана помощниками депутата Госдумы Натальи Костенко
совместно с министерством труда и соцразвития Краснодарского края.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!