Недоразумений с компенсацией быть не должно

Недоразумений с компенсацией быть не должно

Депутат Госдумы, член Центрального штаба Общероссийского народногофронта Наталья Костенко обсудила с министром труда и социальногоразвития Краснодарского края Константином Федоренко сложившиеся проблемыв практике предоставления компенсационных выплат за капремонт для 70- и80-летних пенсионеров Кубани. В результате достигнута договоренность опроведении массовой информационно-разъяснительной работы, как сподразделениями соцзащиты, так и с получателями льгот. В ходе приемов граждан, проведенных депутатом на региональной неделе,пенсионеры затронули проблемы назначения и получения компенсаций закапремонт, определенных федеральным законодательством. Многие люди непонимали механизма предоставления, считая, что полностью освобождены от уплаты, и из-за этого накопили долги. Другие не получали льготу, потомучто местные подразделения соцзащиты требовали от них каждые полгодасобирать ряд справок и их копий, что могло привести к дополнительнымрасходам, которые не покрывала компенсация. Кроме того, людям 70-80 лет это делать было затруднительно в силу ограничений по здоровью. А отсутствие одного из документов влекло к отказу в предоставлении льготы.
Жилищным кодексом определено, что «законом субъекта Российской Федерацииможет быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплатувзноса на капитальный ремонт» для неработающих собственников жилыхпомещений, достигших возраста 70-ти лет, — в размере 50%, 80-ти лет — в размере 100%». Законом Краснодарского края введена социальная норма площади жилья для выплаты компенсаций по оплате взносов за капремонт для пожилых граждан: «20 квадратных метров общейплощади жилого помещения на одного человека, если человек проживает снеработающим пенсионером, и 33 квадратных метра — для одинокопроживающих граждан (но не более общей площади занимаемого жилогопомещения), а проживающим в однокомнатных квартирах — в размере общей площади жилья». Механизм предоставления был установлен такой: пенсионероплачивает квитанцию Фонда капремонта в полном объеме, а потом соцзащита возвращает ему часть денег. В ходе обсуждения действительно подтвердились проблемы некорректногопонимания применения законодательства в этой сфере как органамисоцзащиты в районах, так и пенсионерами. Так, часть документов, которые должен предоставить пенсионер дляполучения компенсации, утвержденный специальным Порядком 16 мая 2016года, должна была передаваться в органы соцзащиты только один раз, а некаждые полгода. Требование копий трудовой книжки — являетсянеобязательным. Свидетельство о праве собственности на квартирупредъявляется, только если данные о нем не зафиксированы в ЕГРН (такое бывает, если у граждан на руках имеется лишь старый договор с БТИ). Справка о составе семьи, которую требовали с пенсионеров, и вовсеответствует в перечне необходимых документов. Кроме того, Порядок разрешает пенсионерам один раз в год предоставлятьквитанции об оплате в соцзащиту задним числом (в этом случае онкомпенсацию получит сразу за все месяцы, а не ежемесячно).
Константин Федоренко признал, что органы соцзащиты на местах могутперестраховываться и пообещал провести селектор с территориальнымиорганами социальной защиты населения по разъяснению Порядкапредоставления льгот в самое ближайшее время, чтобы привести их действияпо сбору справок с пожилых людей в строгое соответствие сзаконодательством. Депутат предложила министерству труда и социального развития такжеразвернуть информационную кампанию в краевых и муниципальных СМИ поразъяснению порядка начисления компенсационных выплат за капремонт70-80-летним и для граждан. Федоренко поддержал это предложение и в своюочередь обещал в ближайшее время провести селекторное совещание.
«Приятно, что новый министр труда и социального развития Краснодарскогокрая так оперативно и досконально вник в проблему, а не сталоткрещиваться от нее. Это придает оптимизма в том, что при такомподходе скоро проблема на уровне соцобеспечения будет решена, — говоритНаталья Костенко. — Однако, как депутат, я все же проведу мониторинг правоприменения этой нормы закона и в других регионах. Считаю, что нужномаксимально упростить порядок ее предоставления. Фонд капремонтасогласен, что удобнее было бы привести механизм к тому, чтобырегоператор выставлял платежку пенсионерам уже за вычетом льготы».
Министерство труда и социального развития проведет разъяснительную работу по предоставлению компенсаций за капремонт пенсионерам Кубани

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!