Обеспечение безопасности на избирательном участке

Обеспечение безопасности на избирательном участке

Поэтому глава местной администрации, избирательная комиссия при выборе помещения для голосования должны учитывать следующее: — наличие в помещении исправной и работоспособной автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; — наличие и содержание эвакуационных выходов в соответствии с требованиями пожарной безопасности; — наличие первичных средств пожаротушения; — наличие плана эвакуации на случай возникновения пожара (в том числе из помещения для голосования). Председатель участковой избирательной комиссии назначает лиц, ответственных за пожарную безопасность, из числа членов комиссии и распределяет между членами участковой комиссии обязанности на случай возникновения пожара (кто из членов отвечает за эвакуацию избирателей, кто обеспечивает сохранность избирательной документации, кто сообщает о пожаре в пожарную часть и т.д.).
На избирательном участке до передачи помещения участковой избирательной комиссии руководитель объекта, где размещен избирательный участок, должен обеспечить полное выполнение требований предписаний органов государственного пожарного надзора, в том числе установить приказом соответствующий противопожарный режим, проверить исправность внутреннего противопожарного водопровода (при наличии), осветительной и силовой сети, опробовать системы автоматической противопожарной защиты, обеспечить наличие, исправность и постоянную готовность к применению первичных средств пожаротушения, средств связи и оповещения, проинструктировать под роспись о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре совместно с председателем избирательной комиссии членов избирательной комиссии и персонал, привлеченный для обслуживания участка и ознакомить их с расположением помещений, путей эвакуации, эвакуационных выходов, мест размещения первичных средств пожаротушения, средств телефонной связи и средств оповещения.
— На видных местах должны быть вывешены поэтажные планы (схемы) эвакуации людей на случай возникновения пожара, инструкции по соблюдению требований пожарной безопасности и инструкции, определяющие действия обслуживающего персонала и членов избирательной комиссии по обеспечению эвакуации людей, бюллетеней и имущества. — У каждого телефонного аппарата устанавливается табличка с номером телефона вызова ближайшего подразделения пожарной охраны, — На случай отключения электроэнергии здание избирательного участка обеспечивается ручными электрическими фонарями. — Светильники в кабинах для голосования устанавливаются на негорючем основании с мощностью ламп накаливания не более 60 Вт. — Помещения, не связанные с проведением выборов, должны быть закрыты. — Запрещается загромождать проходы и коридоры, размещать на путях эвакуации торговые точки. — Помещения избирательного участка обеспечиваются огнетушителями. — Курение на избирательных участках разрешается только в специально отведенных местах, оборудованных несгораемыми урнами. — Состояние электрооборудования должно быть проверено специалистом, выявленные недостатки должны быть устранены до начала выборов. — Председатель комиссии перед началом выборов обязан осмотреть помещения и убедиться в их пожарной безопасности. — В период подготовки к работе избирательного участка печное отопление в зданиях (при наличии) проверяется и при необходимости ремонтируется в соответствии с требованиями противопожарных норм и правил. Топка печей заканчивается не позднее чем за один час до начала работы избирательного участка. — Имеющиеся вблизи зданий избирательных участков пожарные гидранты, резервуары и водоемы должны находиться в исправном состоянии, заполнены водой, обозначены соответствующими указателями, в зимнее время утеплены, очищены ото льда и снега.
М.Мельников,
инспектор ОНД и ПР Кавказского района.
Одним из главных требований к помещению избирательного участка является обеспечение пожарной безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!