Готовь котельные летом

Готовь котельные летом
«Теплоснабжение — сложнейшая составляющая системы жизнеобеспечения. В целом отопительный сезон проведен нормально. Не без эксцессов, но все устранялось оперативно», — отметил Юрий Бурлачко, открывая совещание. С детальной информацией по данному вопросу выступил исполняющий обязанности регионального министра ТЭК и ЖКХ Андрей Киселев. Он отметил, что 90% от всех случившихся в крае сбоев в подаче тепла пришлись на Краснодар: 19 инцидентов за зиму. Основная причина — 67-процентный износ краевых теплосетей, хотя он и снизился за 2015-2017 годы на четыре процента. Чтобы подобная ситуация в краевой столице не повторилась, был разработан план замены старой теплосети города. Он рассчитан на 2018-2024 г.г. В прошлом году средства на подготовку теплосетей к отопительному сезону были увеличены. Если в 2016 году было направлено 946,3 млн рублей, то в 2017 — 1 млрд 586 млн рублей. «Положительным итогом сезона стало то, что нам удалось добиться выполнения поручения губернатора Кубани, касающегося необходимости замены не менее 5% сетей в год. Данный показатель выполняется второй год подряд», — подчеркнул Андрей Киселев. Так, в 2017 году в крае было заменено 155 км тепловых сетей. Продолжается строительство и модернизация котельных. В этом году планируется отремонтировать около 45 источников тепла. Кроме того, 30 новых котельных будет построено за счет инвесторов без бюджетных средств. Однако, темпы модернизации все еще недостаточные.
«Есть ли у вас возможность сделать рывок? Так, чтобы отремонтировать не 30-40 котельных, а в разы больше. Об этом надо думать. Это даже вопрос не финансирования — вы видите, краевой бюджет меняется в сторону увеличения. Вопрос, готово ли министерство освоить средства в срок? Нужна более активная позиция: задача не столько в том, чтобы ремонтировать и поддерживать, а в том, чтобы работать на опережение и развитие», — сказал спикер краевого парламента Юрий Бурлачко. Обеспокоенность депутатов вызывают и другие проблемы топливно-энергетического комплекса: в крае по-прежнему более 400 котельных работает на неэффективном и вредном для экологии топливе (уголь, мазут), крайне медленно идет замена устаревших приборов учета, большое число перебоев с подачей электроэнергии, из-за которых без тепла, света и воды остаются десятки населенных пунктов.
По итогам обсуждения вопроса депутаты приняли резолюцию. В ней рекомендовано заранее предусмотреть в местных бюджетах средства на следующий отопительный сезон. До 15 ноября объекты ТЭК должны получить паспорта готовности к отопительному сезону. Также главам муниципалитетов рекомендовано изыскать дополнительные средства на замену приборов учета газа. Комитету ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства поручено осенью провести серию выездных проверок готовности системы теплоснабжения к холодам.
Пресс-служба ЗСК Краснодарского края.
Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел еженедельное планерное совещание, на котором были рассмотрены итоги отопительного сезона 2017-2018 годов на Кубани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!