Время жалоб и предложений

Время жалоб и предложений
Во вторник, который является приемным днем руководителя муниципалитета, в местное отделение ВПП «Единая Россия» выстроилась очередь из жителей города и сельских поселений. Вместе с ними были приглашены и главы территорий, чтобы рассматривать острые вопросы оперативно и сразу приходить к соглашению.
ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЕЛКИ НУЖДАЮТСЯ В БЛАГАХ ЦИВИЛИЗАЦИИ
Антонина Михайловна Корш с ул.Октябрьской из пос.Степного приехала к главе района хлопотать о ремонте дороги по пер.Октябрьскому и ул.Дружбы. Она не преминула поговорить и о будущем благоустройстве территории возле поселкового Дома культуры. Глава Лосевского поселения Юрий Ламанов информировал, что администрация работает в рамках крае- вой программы благоустройства дорог, бюджетная заявка подана на 10 млн рублей, рассчитана на ремонт дорог во всех населенных пунктах. В настоящее время выделено на пос.Степной 1698 тыс.рублей. Эти средства и будут израсходованы на обустройство разрушенных участков дорожного полотна улиц Дружбы, Октябрьской и им.Ленина. Виталий Николаевич считает, что отдаленные поселки и хутора нуждаются в благоустройстве не хуже, чем город. Более 1000 человек, что живут в Степном, достойны того, чтобы передвигаться по ровным и освещенным дорогам, пользоваться благами цивилизации, как то детские площадки, спортивные комплексы. Бюджет поселения в пос.Степном не осилит объемное строительство, но тому в помощь государственные программы. Вопрос дорог — не единственный в поселении. Нуждаются в обновлении водопроводные участки, тротуары, линии освещения. И это надлежит делать по плану. Глава района посоветовал плотнее сотрудничать с руководителем хозяйства, которое работает в Степном, а жителям поселка выходить почаще на субботники и сохранять порядок на своей земле: подбелить деревья, высадить на клумбах цветы, кустарники. Нина Михайловна пообещала, что так и будет.
СПОРЫ РЕШАТЬ МИРОМ
Председатель домового комитета многоквартирного дома г.Кропоткина Людмила Туманянц неоднократно обращалась в администрацию города с заявлениями привести в соответствие действия предпринимателя, который, на взгляд жильцов, ведет неправомерную перестройку помещения на первом этаже многоквартирного дома. Но результата не последовало. Она записалась на прием к Виталию Очкаласову. Людмила Алексеевна выразила общее недовольство пожилых обитателей дома превосходящим размером витража, который соорудил предприниматель, тем самым увеличив площадь дома. Для пенсионеров-инвалидов, которым трудно спуститься во двор, теперь закрыт вид из окна на улицу, к тому же дождь гулко барабанит по железному навесу. Кроме того, два месяца бесперебойно работают отбойные молотки, люди устали от бесконечного ремонта, шума и нарушения покоя в месте их привычного обитания. Глава района посоветовал предпринимателю считаться с требованиями горожан, согласовывать все строительные работы с жильцами. Малый бизнес — в приоритете, но законность и порядок превыше всего. Предпринимателю городской администрацией направлены предписания. Если собственник в течение 30 дней не сможет привести в первоначальный вид постройки и согласовать с жильцами реконструкцию внутреннего помещения, то администрация будет вынуждена обратиться в суд. Собственник принял во внимание наставления главы района о том, что спорную ситуацию нужно решать миром.
ИНФРАСТРУКТУРА БУДУЩЕГО
На приеме у главы района житель ст.Кавказской Владимир Мавродиев. Речь идет о срочной замене наружных сетей теплоснабжения по пер.им.Чапаева, конструкция находится в ветхом состоянии. Вместе с депутатом местного Совета перед руководителем района — глава Кавказского сельского поселения Ольга Мясищева. Она говорит, что к замене системы, действительно, нужно приступать, следует поменять 800 метров трубы. Стоимость ремонта — около одного миллиона рублей. Средства в сельском бюджете заложены. За работу берется станичный МУП. Мясищева говорит, что процесс начнется по окончании отопительного сезона. — Это еще одно хорошее дело в благоустройстве станицы Кавказской. Правильно, что вы заботитесь о благополучии своих земляков, — оценил Виталий Очкаласов, и заодно поинтересовался о наличии подводящих коммуникаций к частным новостройкам. Речь идет о Молодежном микрорайоне. Для этого администрацией поселения подготовлен и отправлен на экспертизу проект по строительству дороги, сейчас специалистами разрабатывается проект по водоснабжению. Глава рекомендовал параллельно готовить и проект по освещению, чтобы ускорить строительство сетей инфраструктуры. И тогда люди с готовностью будут возводить современное жилье.
МИНУЯ «ПРОБКИ»
Горожанка Наталья Григорьевна Васильева делегирована жителями Кропоткина с предложением упорядочить движение общественного транспорта. Как пояснил Владимир Елисеев, по этому поводу обратились и руководители предприятий, которые обеспечивают транспортное сообщение. Особенно в летнее время наблюдается большая пробка перед светофором в направлении Казанской горы по трассе «Ростов-Махачкала». Люди предлагают проложить маршрут автобуса с трассы на ул.Комсомольскую, затем на пер.Резервный, а далее в центр города. Но по пер.Резервному дорога находится в тяжелом состоянии (от ул.Комсомольской до ул.Гоголя) и ее нужно отремонтировать, установить двустороннее движение для общественного транспорта. Виталий Николаевич посчитал это предложение разумным. Возник вопрос о расширении ул.8 Марта. Но глава решил, что прежде нужно сделать мониторинг ситуации, изучить общественное мнение.
ЧТОБЫ ПРИВОЛЬНЫЙ РАСЦВЕЛ
При встрече с жительницей х.Привольного Любовью Николаевной Литвиненко Виталий Очкаласов подосадовал на неприглядное состояние спортивного зала в школе и Дома культуры. Любовь Николаевна согласилась с этим, но с оптимизмом отметила и хорошие перемены — открытие офиса врача, установку телефонной вышки и появление скоростного интернета. За это она поблагодарила, но проблему озвучила: на ул.Мира, в центре, уже полвека не ремонтирована дорога. Нужно содействие в капитальном ремонте. — Центр всегда должен быть центром, — Виталий Николаевич поддержал жительницу. — Хочется, чтобы Привольный ожил. И это мы сделаем совместными усилиями с предприятием, которое там развивает свою экономику. Заложен плодовый сад, планируется строительство склада, будет возводиться птичник. Это возможность двигаться вперед. Любовь Николаевна тепло поблагодарила главу района за уверенность в развитии благоустройства. Также она попросила рассмотреть вопрос о строительстве физкультурно-оздоровительной площадки. Виталий Очкаласов серьезно озаботился проблемой школьного спортзала и сказал, что в этом году эту задачу нужно выполнить. Добавил, что такую площадку нужно устанавливать и в ст.Казанской.
КОГДА НАДО ТОРМОЗИТЬ
Регина Мишина из ст.Дмитриевской — молодая мама, человек с активной позицией. Наболевший вопрос, который требует решения — ремонт улицы 50 лет ВЛКСМ, которая разделяет станицу на две части. Движение по ней интенсивное, водители превышают скорость, были случаи ДТП. Есть ограничение, но это не сдерживает лихих автомобилистов. Улицу по «зебре» переходят школьники. Женщина просила помочь. Глава распорядился уложить лежачие полицейские и не только по ул.50 лет ВЛКСМ, но и по ул.Октябрьской возле детского сада. Когда речь зашла о детском саде, куда Регина водит ребенка, молодая женщина тут же воодушевленно заговорила о новом строящемся детском учреждении. Глава района обнадежил, что в новом году возведение детского сада будет закончено и попросил Регину об этом сообщить дмитриевцам. «Нам помогает краевая администрация, и это гарантия завершения строительства», — информировал Виталий Очкаласов. После приема в этот вторник люди остались удовлетворены позицией и практической поддержкой руководителя района.
Марина Смирнова.
Жители изложили главе Кавказского района Виталию Очкаласову проблемные ситуации, которые тревожат их лично

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!