БУДЕМ С МОЛОКОМ

БУДЕМ С МОЛОКОМ

Здесь ставят самые амбициозные задачи — значительно увеличить надои молока. И все предпосылки для этого есть. На ферме внедрена одна из самых передовых технологий содержания и кормления коров. О том, как сельхозпредприятию Кубани удается так эффективно и продуктивно расширяться и развиваться, главе региона, приехавшему на открытие мегафермы, рассказали во время экскурсии. — Такие фермы — это рабочие места, гарантированная заработная плата, налоги, развитие жизни на селе, — отметил Вениамин Кондратьев. — Здесь лучшее оборудование, технологии, уникальные условия содержания животных.
НАДОИ ВЫШЕ ВДВОЙНЕ
Первая очередь фермы, которая входит в АО Агрохолдинг «Степь», запущена в тестовом режиме. Выход на проектную мощность запланирован на 2021 год. В общей сложности на ферме будет содержаться 4000 голов, в том числе — 1800 фуражных коров. Как отметил председатель совета директоров агрохолдинга Али Узденов, в ферму было вложено 800 млн рублей. Она прошла сертификацию и получили еврономер, позволяющий поставлять продукцию в страны ЕС. Сегодня «Степь» — лидер в России по уровню надоя на одну корову — 12 тысяч литров молока в год по сравнению со средним надоем по стране около 6000.
ПОГОЛОВЬЕ — СВОЕ
— В планах агрохолдинга — строительство еще двух комплексов на 3000 голов, — отметил Узденов, показывая главе региона доильный зал класса «Параллель» с системой управления «Афифарм», который позволяет в режиме онлайн получать необходимую информацию для эффективного управления стадом. А для регулирования микроклимата в жаркие периоды животных охлаждают при помощи душа. Внимательно здесь относятся к племенной работе. За последние шесть лет завезенные из Израиля буренки дали великолепное, высокопродуктивное потомство, и теперь численность дойного стада наращивается только собственным поголовьем. После открытия и экскурсии в районе прошло совещание, где глава региона вместе с крупными производителями молока говорил о будущем отрасли.
ТОЛЬКО НАТУРАЛЬНОЕ
— В ближайшее время нам необходимо нарастить производство молока на 400 тысяч тонн и выйти на цифру 2 миллиона 100 тысяч тонн молока в год, — подчеркнул губернатор. Обеспечить Кубань натуральной молочной продукцией — важная задача. Этот тезис стал основным в диалоге. В разговоре также приняли участие замглавы региона Андрей Коробка, заместитель председателя ЗСК Александр Трубилин, руководители федеральных и краевых органов власти. Сегодня Краснодарский край сохраняет второе место в стране по производству молока, лидирует и по переработке молочной продукции. Всего на развитие молочного животноводства в регионе в прошлом году было направлено более 1,1 млрд рублей.
СЕМЕЙНЫЕ ФЕРМЫ ПОДДЕРЖАТ
В этом году сумма господдержки по грантам для семейных ферм составит 196 млн рублей. Если сравнивать с 2015 годом, финансирование по этому направлению увеличено в два раза. — Почти 40% всего произведенного на Кубани молока приходится на малые животноводческие фермы. Это во многом результат работы региональной программы по созданию семейных ферм, — отметил Кондратьев. За последние три года 33 хозяйства получили гранты, объем финансирования составил более 375 млн рублей. Кроме того, сегодня у производителей есть возможность кредитоваться под рекордно низкие 3-5% годовых, часть затрат берет на себя государство. Животноводство мясного и молочного направления — приоритет в развитии АПК России. В Краснодарском крае эта отрасль ежегодно показывает новые успехи. Так, по итогам 2017 года производство молока во всех формах собственности выросло на 22,7 тыс.тонн и составило 1379,7 тыс.тонн. На сегодняшний день ежесуточное производство молока в крае превышает 2,8 тыс.тонн, что на 135-140 тонн больше аналогичного периода прошлого года, а удой на фуражную корову в среднем по краю вырос на 1,1 кг и достиг также рекордных 20 кг.
Дина Пригорова.
Фото: Иван Семенец.
На Кубани открылась инновационная мегаферма

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!