Все начинается после 60-ти

Все начинается после 60-ти

В настоящее время внесены изменения в национальный календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям в части отнесения к категории приоритетной вакцинации населения от COVID-19 граждан в возрасте 60 лет и старше.

Это связано с тем, что данный возраст в связи с ослаблением иммунной системы относится к группе наиболее высокого риска тяжелого течения и неблагоприятного исхода. С учетом угроз для здоровья и качества жизни людей пожилого возраста уберечься от COVID-19 помогает только вакцинация.

Вопрос: Каковы особенности вакцинации пожилых?

Ответ: Особенностей вакцинации пожилых нет. Как и в другом возрасте, необходимо прививаться при отсутствии особенностей хронической патологии. При наличии большого числа сопутствующих заболеваний необходимо обратиться к врачам, у которых вы находились на диспансерном учете для получения консультации.

Мне 71 год, работаю заведующим отделением медицинской профилактики ГБУЗ «ГБ г.Кропоткин» МЗ КК. В декабре 2020 года находился на стационарном лечении в госпитале г.Краснодара. DS: COVID-19, тяжелая форма. Осложнения: двухсторонняя пневмония. Вакцинировался — Гам-Ковид-Вак 27.03.2021г., 16.04.2021г. Ревакцинировался — Спутник Лайт (векторная) 21.10.2021г. В настоящее время состояние здоровья и иммунитет позволяют мне работать в прежней должности.

Вопрос: Как прививаться, когда есть хронические заболевания — диабет, сердечно-сосудистые заболевания, больные суставы?

Ответ: Любые хронические заболевания являются дополнительным основанием для вакцинации. Прививку нужно делать в стабильном состоянии, когда нет обострения и подобрана схема терапии.

Вопрос: Как прививаться пожилым, если уже переболел?

Ответ: Если пожилой человек переболел COVID-19, то риск заболеть вновь возрастает через полгода. Поэтому всем переболевшим через шесть месяцев после получения отрицательного результата ПЦР-теста следует провести вакцинацию.

Вопрос: Нужна ли пожилым ревакцинация, если есть антитела?

Ответ: Ревакцинация необходима независимо от уровня антител, потому что по данным исследований, через шесть месяцев происходит снижение иммунной защиты, которая не обеспечивает надежной профилактики.

Вопрос: Что делать, если все-таки заболел после прививки?

Ответ: Если после прививки появились признаки респираторной инфекции, следует оставаться дома, вызвать врача и выполнять все его рекомендации.

А.Димитренко,заведующий отделением медицинской профилактики ГБУЗ «ГБ г.Кропоткин» МЗ КК

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!