Участковый терапевт станицы Казанской Диана Ширинян оказывала помощь пациентам в составе ковидной бригады

Участковый терапевт станицы Казанской Диана Ширинян оказывала помощь пациентам в составе ковидной бригады

Хрупкая приветливая девушка в белом халате — на самом деле опытный врач. Стаж Дианы Ширинян 16 лет. Участковой терапевт больницы в течение года работала в ковидной бригаде. В станице Казанской, увы, так же как и во всей России, дефицит врачебных кадров. В участковой больнице вместо четырех терапевтов трудятся два. Диана Ширинян на пару с коллегой Натальей Гнездиловой в самый пик эпидемии выезжала на дом к пациентам, круглосуточно по телефону консультировала своих подопечных.

Я сама перенесла COVID-19 в ноябре прошлого года, когда вакцины еще не было. Перенесла не тяжело — поражение легких 20%. А вот у супруга болезнь протекала сложнее, — вспоминает врач.

Подлечилась и вновь вернулась к работе. С марта 2020-го по 2021 годы было несколько пиковых периодов. Количество вызовов доходило до 20 в день. На пару с другим терапевтом приходилось делить пациентов — одна обслуживает температурящих с признаками COVID-19, другая — пациентов с хроническими заболеваниями.

Было непросто. Особенно, когда приезжаешь на вызов и понимаешь, что болезнь перешла в тяжелую стадию: человек уже задыхается. Срочно вызывали скорую и госпитализировали пациента. Нам самим страшно не было. Мы понимали, что должны помогать людям, — просто рассуждает Диана Сержиковна.

Прием длился до семи часов вечера, врачи падали с ног. В самые сложные моменты в помощь к ним направлялись фельдшеры из районной больницы. И теперь, когда вновь отмечается рост заболевших, Диана Ширинян надевает защитный костюм, маску, берет набор для взятия теста на COVID и едет на вызов.

Весной врач вакцинировалась. Она признает: прививка не гарантирует полной безопасности. Однако вирус уже не такой агрессивный, и болезнь протекает легче. Чтобы сохранить здоровье, Диана Ширинян призывает соблюдать масочный режим, избегать контакта с вероятными носителями, особенно в межсезонье беречь себя и помогать иммунитету витаминами.

Юлия Шигина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!